...

Потенциал рынка лизинга Азербайджана превышает нынешний объем более чем в 5 раз

Бизнес Материалы 12 марта 2012 11:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Потенциал рынка лизинга Азербайджана превышает нынешние его объемы более чем в пять раз, считает Джейхун Нагиев, генеральный директор азербайджанской лизинговой компании Ansar Leasing, учрежденной Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

"Приемлемым для рынка можно считать его долю в ВВП страны на уровне около двух процентов (в 2011 году ВВП Азербайджана составил в текущих ценах 50,1 миллиарда манатов). В этом случае в настоящее время общий объем портфелей лизинговых компаний должен составлять около одного миллиарда манатов, тогда как сегодня он не превышает 170-180 миллионов манатов", - сказал Trend в понедельник Нагиев.

Проект долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленный министерством экономического развития страны, предполагает довести удельный вес лизингового портфеля в ВВП страны с 0,5 процентов в 2009 году как минимум до трех процентов в 2025 году.

Согласно проекту стратегии, объем лизингового рынка страны в 2009 году составил 215 миллионов долларов, а к 2025 году ожидается достижение портфеля уровня 3,108 миллиарда долларов.

Для достижения этих целей планируется обеспечить лизинговые организации долгосрочными финансовыми средствами, выдать разрешение на применение механизма ускоренной амортизации лизинговых объектов, создать специализированный лизинговый фонд.

Также планируется проведение мероприятий по увеличению доли лизинга как важного финансового источника в исполнении крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов в стране, улучшении технического обеспечения сельского хозяйства.

В Азербайджане официально зарегистрировано 24 лизинговые компании, из которых реально функционируют десять лизинговых компаний и банков, предлагающих лизинговые услуги.

Официальный курс на 12 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей