...

Азербайджанским лизинговым компаниям необходима диверсификация портфеля

Бизнес Материалы 12 марта 2012 11:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Сегодня в Азербайджане необходима диверсификация портфелей лизинговых компаний, однако, из-за отсутствия важных условий для этого, серьезных изменений в их структуре не ожидается.

Об этом Trend сообщил в понедельник Джейхун Нагиев, генеральный директор азербайджанской лизинговой компании Ansar Leasing, учрежденной Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

Для этого, по его мнению, необходимо обеспечение равномерного развития всех направлений экономики страны, в особенности ненефтяного сектора.

"В настоящий момент в портфеле лизинговых компаний преобладают сделки по лизингу грузового и пассажирского автотранспорта, на которые приходится самая большая доля, а также строительной техники и оборудования по производству строительных материалов, и недвижимости. Рост объема строительных работ в 2011 году, что, в частности связано с проведением в Баку в мае этого года конкурса песни "Евровидение", увеличил портфель по лизингу строительного оборудования у многих компаний", - сказал Нагиев.

По его словам, такое малое количество направлений является показателем неразвитости рынка.

В Азербайджане официально зарегистрировано 24 лизинговые компании, из которых реально функционируют десять лизинговых компаний и банков, предлагающих лизинговые услуги.

Лента

Лента новостей