...

Туркменистан планирует открытие СЭЗ

Бизнес Материалы 12 марта 2012 12:50 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании заострил внимание на вопросах принятия мер с целью создания экономических зон (СЭЗ).
Туркменистан планирует открытие СЭЗ

Туркменистан, Ашхабад, 12 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании заострил внимание на вопросах принятия мер с целью создания экономических зон (СЭЗ), сообщает в понедельник туркменское правительство.

"Президент Туркменистана заострил внимание на вопросах принятия мер с целью создания экономических зон, технопарков, освоения и внедрения инноваций во всех областях, увеличения рабочих мест и систематического составления прогнозов, обосновывающих потребность в высокопрофессиональных кадрах различных отраслей народного хозяйства", - говорится в сообщении.

Становление инновационного предпринимательства напрямую связано с развитием специальных инновационных структур, к которым, в частности относятся свободные экономические зоны (СЭЗ) - локальные территории со специальным экономико-правовым льготным режимом хозяйствования.

В Туркменистане уже предусмотрены льготы при работах на территории сооружаемого туристического курорта "Аваза" у побережья Каспия.

Помимо этого, в поселке Бикрова, находящемся недалеко от столицы Туркменистана, создается технопарк, где будут проводиться научные исследования по важнейшим направлениям инновационного характера.

Здесь будут созданы условия для исследований по активному использованию альтернативных источников энергии (солнца, ветра), освоению нанотехнологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей