...

Азербайджан повышает продовольственную безопасность

Бизнес Материалы 12 марта 2012 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А. Гасанов/

В рамках обеспечения продовольственной безопасности, снижения зависимости от импорта и увеличения ассортимента производимой в Азербайджане сельхозпродукции в прошлом году было введено в эксплуатацию свыше 20 предприятий.

Как говорится в отчете правительства за 2011 год, представленном в парламент, в городе Агджабеди был построен и введен в эксплуатацию завод по переработке молока мощностью 20 тонн в сутки, а в деревне Агабейли этого района был построен комбинат по переработке молочных продуктов "Atena" мощностью 250 тонн в сутки.

Также в деревне Бозалганлы Товузкого района был построен молокоперерабатывающий завод мощностью 20 тонн в сутки, в Имишлинском районе - цех по производству растительного масла мощностью 60 тысяч тонн в год, цех по сушке жмыха мощностью 15 тысяч тонн в год, птицеводческое хозяйство на 50 тысяч птиц, ориентированных для производства яиц.

В Агсуинском районе были построены хлебозавод мощностью пять тонн в сутки, завод по переработки фруктов (50 тысяч тонн фруктового сока в год) и винограда (12 тысяч тонн). В Огузском районе введены в эксплуатацию предприятия по переработке кукурузы мощностью 80 тонн в сутки и предприятия по производству глюкозы (55 тонн в сутки), в Габалинском районе - завод по производству лимонада (шесть тысяч литров в час), а в городе Шеки - винный завод (210 тысяч декалитров в год).

В прошлом году в Имишлинском районе была построена фабрика - ООО"Azərbaycan Şəkər İstehsalat Birliyi", производящая комбикорма, мощностью 150 тысяч тонн в год, в Гобустанском районе - складской комплекс по очистке и хранению зерновых продуктов мощностью десять тысяч тонн, в Самухском районе - предприятие по сушке и переработке фруктов мощностью 25 тысяч тонн, в Гейчайском и Бейлаганском районах - холодильные камеры для хранения фруктов и овощей мощностью две тысячи и 6,5 тысячи тонн соответственно.

Помимо этого, в 2011 году в Лянкяране начато строительство предприятия по производству детского питания, а в Сальянском районе - предприятия по сушке винограда (кишмиша).

Благодаря созданию новых производственных предприятий, в 2011 году в стране производство мяса (включая и птицу) выросло на 3,9 процента, составив 9,9 тысячи тонн, молока и молочных продуктов - на 5,6 процента - до 86,1 тысячи тонн, фруктовых и овощных консервов - 11,6 тысячи тонн (рост на 8,5 процента), йодированной соли - 9,3 тысячи тонн (рост в 2,1 раза), безалкогольных напитков - 1,2 миллиона декалитров (рост на 6,1 процента), хлопка - 4500 тонн (рост на 40 процентов).

В течение 2011 года на производство этилового спирта и алкогольной продукции юридическим лицам было выдано 59 лицензий, а на импорт - 22 лицензии. В связи с этим выплачена государственная пошлина в размере 544,5 тысячи манатов.

Официальный курс на 12 марта составляет 0,7863 AZN/USD

я

Тэги:
Лента

Лента новостей