...

Центробанк Азербайджана готов расширить доступ к кредитной информации

Бизнес Материалы 13 марта 2012 10:57 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) поддерживает участие в обмене кредитной информацией всех кредитных организаций, выдающих срочные и процентные кредиты.
Центробанк Азербайджана готов расширить доступ к кредитной информации

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) поддерживает участие в обмене кредитной информацией всех кредитных организаций, выдающих срочные и процентные кредиты, сообщил во вторник журналистам руководитель Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР) при Центробанке Эльчин Габибов.

"Сейчас идет работа над подготовкой соответствующей нормативно-правовой базы. В будущем мы видим участие в данном процессе лизинговых компаний, телекоммуникационных компаний, коммунальных предприятий, - сказал Габибов. - Однако сегодня еще неизвестно, в рамках какой структуры это будет осуществляться - кредитного реестра или кредитного бюро".

По его словам, сегодня все банки, работающие в Азербайджане, направляют информацию о кредитах в Централизованный кредитный реестр на ежемесячной основе.

"Из 27 небанковских кредитных организаций, действующих в Азербайджане, 20 подключены к ЦКР, оставшиеся семь организаций ведут работу над повышением технического потенциала и подготовки программного обеспечения, необходимого для подключения к реестру", - сказал глава службы ЦКР.

ЦКР начал действовать с марта 2005 года. Для одного запроса в реестр по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA).

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей