...

Казахстан сильно пострадал от кризиса из-за интегрированности банковской системы - ЕБРР

Бизнес Материалы 13 марта 2012 12:07 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане кризис проявился более серьезно, чем в других странах Центральной Азии, по причине большей степени глобальной интеграции его банковской системы, а также отсутствия эффективной системы социального обеспечения, сообщается в последнем докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Кризис в странах с переходной экономикой: Точка зрения народа", презентация которого состоялась сегодня во вторник в Астане.

Согласно докладу, простые люди в таких странах, как Казахстан в большей мере пострадали от спада производства, чем население в странах Западной Европы. Более того, домашние хозяйства в Казахстане пострадали даже больше, чем в остальных республиках Центральной Азии: 37 процентов казахстанских семей были вынуждены сократить потребление основных продуктов питания в результате кризиса, по сравнению с 27 процентами семей в среднем в центральноазиатских странах.

В Казахстане кризис проявился более серьезно также в связи с банковскими кредитами, особенно кредитами, деноминированными в долларах, которые были получены еще до кризиса.

В докладе ЕБРР отмечено, что женщины в странах с переходной экономикой в меньшей степени стремятся открыть свой бизнес, но способны достичь не меньших успехов, по сравнению с мужчинами, стоит им только заняться бизнесом. Этот факт может стать аргументом в пользу политики, направленной на стимулирование потенциальных предпринимателей-женщин и большего охвата бизнес-образования.

Лента

Лента новостей