...

Решение вопроса НДС для лизинговых компаний увеличит поступления в госбюджет Азербайджана

Бизнес Материалы 13 марта 2012 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Решение вопроса возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), который является самым болезненным для рынка лизинга Азербайджана, позволит увеличить размер налоговых поступлений в государственный бюджет.

Об этом Trend сообщил во вторник Джейхун Нагиев, генеральный директор азербайджанской лизинговой компании Ansar Leasing, учрежденной Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

Согласно действующему законодательству, на данный момент основные средства, приобретаемые для передачи в лизинг, облагаются НДС, но, с другой стороны, лизинговые операции освобождены от данного налога. В этой ситуации лизингополучатель не имеет возможности сделать взаимозачет по оплаченному НДС при покупке товара лизингодателем.

Так как лизинговые компании не могут производить взаимозачет по НДС, это приводит к увеличению стоимости оборудования и удорожанию лизинговой сделки для лизингополучателя, как минимум на 18 процентов, а при учете таможенных пошлин и других выплат и вовсе на 36 процентов.

"Для развития лизингового сектора, что в свою очередь, стимулирует развитие ненефтяных сфер экономики, более эффективным было бы решение вопроса НДС. Это приведет к значительному росту по операциям обновления оборудования и других основных средств, объемов и количества лизинговых сделок, развитию предпринимательства, что в итоге скажется на росте налоговых поступлений в государственный бюджет, намного серьезном, по сравнению с незначительным их снижением, что будет наблюдаться на первых порах после решения налогового вопроса", - сказал Нагиев.

Проект долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленный министерством экономического развития страны, предполагает довести удельный вес лизингового портфеля в ВВП страны с 0,5 процентов в 2009 году, как минимум, до трех процентов в 2025 году.

Согласно проекту стратегии, объем лизингового рынка страны в 2009 году составил 215 миллионов долларов, а к 2025 году ожидается достижение портфеля 3,108 миллиарда долларов.

Для достижения этих целей планируется обеспечить лизинговые организации долгосрочными финансовыми средствами, выдать разрешение на применение механизма ускоренной амортизации лизинговых объектов, создать специализированный лизинговый фонд.

Также планируется проведение мероприятий по увеличению доли лизинга как важного финансового источника в исполнении крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов в стране, улучшении технического обеспечения сельского хозяйства.

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7863 AZN/USD

Лента

Лента новостей