...

Для защиты от внешних шоков Азербайджану необходимо развитие рынка межбанковских кредитов

Бизнес Материалы 15 марта 2012 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Для банковского сектора Азербайджана очень важным является поддержание и развитие рынка межбанковских кредитов, в том числе и для защиты от внешних шоков, считает советник управляющего Бакинской межбанковской валютной биржей (BBVB) Захид Мамедов.

"Как известно, рынок межбанковских кредитов в развитой рыночной экономике является одним из важнейших секторов финансового рынка. В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса данный сегмент денежного рынка нуждается в дальнейшем развитии", - сообщил Мамедов Мамедов.

По его словам, в начале становления банковской системы для подавляющего числа банков основным источником кредитных ресурсов выступали не депозиты, как это принято в мировой практике, а межбанковский кредит (МБК). Свободными кредитными ресурсами располагают обычно банки, имеющие солидную клиентскую базу, либо банки, проводящие взвешенную кредитную политику.

"Рынок МБК - уникальный инструмент для быстрого привлечения ресурсов в достаточно крупных объемах, поэтому задача обеспечения ликвидности решается на этом рынке наиболее естественным путем. Как правило, основной функцией рынка межбанковского кредитования является регулирование ликвидности банков.

Получение прибыли от размещения временно свободных средств на рынке межбанковского кредитования вторично, поскольку вопрос поддержания ликвидности всегда будет одним из самых актуальных для банков", - сказал Мамедов.

По его словам, рынок межбанковского кредитования является одним из важнейших источников краткосрочного заимствования для кредитных организаций, испытывающих недостаток ликвидности.

"Вполне естественно, что во время экономического спада, который охватил в настоящее время большинство стран, роль национального межбанковского кредита для наших банков сильно повысилась. Поэтому для банковского сектора Азербайджана очень важным является поддержание и развитие этого рынка, в том числе и для защиты от внешних шоков", - сказал Мамедов.

Сегодня членами биржи являются 39 банков из 44 действующих в стране, а также Центральный банк Азербайджана, почтовый оператор страны "Азерпочт", небанковская кредитная организация "Аграр-кредит".

Лента

Лента новостей