...

Госкомимущества Азербайджана начал предоставление e-услуг

Бизнес Материалы 15 марта 2012 11:25 (UTC +04:00)
Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана запустил электронные услуги на своем интернет-ресурсе
Госкомимущества Азербайджана начал предоставление e-услуг

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана запустил электронные услуги на своем интернет-ресурсе, сообщили представители комитета на проведенной в четверг презентации проекта электронной регистрации недвижимого имущества.

На странице госструктуры доступны правила оказания электронных услуг, электронная форма предоставления обращений, список требуемых документов, информация о госпошлинах и стоимости услуг и другая информация.

Проект реализован консорциумом компаний Saybernet и Netcad.

Эти компании и далее будут заниматься формированием информационной системы электронной регистрации. Ее создание способствует динамическому развитию рынка недвижимого имущества и прозрачности в этой области.

Помимо этого, комитетом были реализованы работы по созданию электронного архива и на сегодня в рамках проекта регистрации недвижимого имущества свыше 190 тысяч документов, касающихся имущества, переведены с бумажных носителей в электронный вид и занесены в базу данных национальной системы регистрации.

Осуществлены также необходимые работы по обеспечению информационной безопасности системы.

Информационная база 18 региональных органов, осуществляющих электронную регистрацию, была интегрирована в единую базу данных.

Начиная с первого февраля, все местные офисы службы госреестра недвижимого имущества используют эту базу в своей деятельности.

Сечас завершаются работы над созданием программной составляющей для организации электронных услуг.

Электронные услуги по регистрации недвижимого имущества будут внедряться в два этапа.

Первый этап, который начался первого марта, предусматривает предоставление обращений граждан в электронной форме. Услуга доступна в разделе "электронные услуги " на сайте emdkdedrx.gov.az.

С первого мая начнется второй этап, в рамках которого, наряду с предоставлением выписок и справок о недвижимом имуществе, также будет предоставлена возможность приема документов в сканированном виде.

Тэги:
Лента

Лента новостей