...

Создание в Азербайджане портала разрешений - еще одна мера по поддержке частного сектора

Бизнес Материалы 15 марта 2012 13:50 (UTC +04:00)
Министерство экономического развития Азербайджана презентовало в четверг интернет-портал www.icazeler.gov.az, на котором будет отражена информация о разрешениях, выданных центральными и местными исполнительными властями.
Создание в Азербайджане портала разрешений - еще одна мера по поддержке частного сектора

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство экономического развития Азербайджана презентовало в четверг интернет-портал www.icazeler.gov.az, на котором будет отражена информация о разрешениях, выданных центральными и местными исполнительными властями.

Субъекты предпринимательства, которые хотят заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, предприниматели, которые хотят расширить свою деятельность или работать в новых сферах, смогут получать из единого источника информацию в зависимости от рода деятельности о необходимых документах разрешительного характера, о сроках выдачи и действия этих разрешений, а также информацию о госорганах, выдающих эти разрешения, и готовящихся законодательных актах в сфере предпринимательства. Таким образом, предприниматели получат практические средства для уменьшения рисков в планировании своего бизнеса.

По словам заместителя министра Ниязи Сафарова, создание такого портала является еще одной мерой государства по поддержке частного сектора.

"Работа этого портала обеспечит повышение уровня информированности предпринимателей о разрешениях и прозрачности в этой области", - сказал Сафаров.

Портал предназначен для субъектов предпринимательства, в частности малого и среднего бизнеса. Он будет отражать информацию о разрешениях, выдаваемых центральными и местными органами исполнительной власти (название вида разрешения, правовая основа, список требуемой документации, название и юридический адрес органа, выдавшего разрешение).

Вместе с тем на портале будет создан раздел услуг, где будут размещены разработанные центральными и местными органами исполнительной власти проекты законодательных актов, относящихся к сфере предпринимательства.

Тексты проектов будут храниться на портале в течение месяца и будут доступны для комментирования со стороны общественности.

Также на портале будет создана удобная поисковая система по всем видам разрешений (название вида разрешения, правовая основа, список требуемой документации, название и юридический адрес органа, выдавшего разрешение), необходимых для занятия предпринимательской деятельностью. Создание на портале раздела специальных услуг, наравне с улучшением информирования предпринимателей в этой сфере, обеспечит их непосредственное участие в разработке актов законодательства. С другой стороны, этот раздел позволит прозрачно осуществлять процесс разработки проектов нормативно-правовых актов, регулирующих сферу предпринимательства.

Создание портала предусмотрено в указе Президента Азербайджана "О некоторых вопросах в связи с лицензированием и системой разрешений, требующихся для занятия определенными видами предпринимательской деятельности".

Доступность информации о процедурах получения разрешений на некоторые виды предпринимательской деятельности важна с точки зрения улучшения бизнес-среды и повышения прозрачности.

Тэги:
Лента

Лента новостей