...

ВБ провел консультации по реализации II проекта "Азербайджанские сельские инвестиции"

Бизнес Материалы 15 марта 2012 15:36 (UTC +04:00)
ВБ провел консультации по реализации II проекта "Азербайджанские сельские инвестиции"

Азербайджана, Баку, 15 марта /корр. Trend В. Жаворонкова/

Всемирный банк (ВБ) провел в Баку в четверг консультации с целью подготовки к реализации второго проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP).

Консультации прошли при участии главы рабочей группы по реализации проекта от ВБ, старшего специалиста по социальному развитию департамента по устойчивому развитию Европы и Центральной Азии Даниэля Оуэна (Daniel Owen), директора проекта AzRIP Субхана Аскерова, замдиректора проекта Гюльбениз Гамбаровой, а также ряда представителей НПО, сотрудничающих с проектом.

В ходе дискуссий стороны обменялись опытом по первому проекту AzRIP, который завершается в конце марта.

По итогам прошедших консультаций будет составлен доклад, на основе которого будут сделаны выводы в преддверии старта реализации второго проекта AzRIP, что запланировано на текущий год, сказал Оуэн.

По словам Аскерова, до проекта AzRIP уже были реализованы похожие проекты, однако, все они спонсировались исключительно международными организациями.

"Уникальность данного проекта состоит в том, что это первый подобный проект, реализуемый при поддержке государства", - сказал он.

Это один из крупнейших подобных проектов, как с точки зрения объемов инвестирования, так и с точки зрения сферы охвата и поставленных целей, сказал Аскеров.

Стороны отметили актуальные проблемы, требующие внимания в ходе реализации второго проекта AzRIP.

Второй проект, в отличие от первого, подразумевает охват всей территории Азербайджана.

Кредитное соглашение по первому проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин).

В апреле 2010 года было подписано кредитное соглашение по дополнительному финансированию проекта AzRIP на общую сумму 21,5 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей