...

Азербайджанский банк готовится к активному выходу на мировые рынки капитала

Бизнес Материалы 15 марта 2012 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Азербайджанский Parabank рассматривает возможность активного выхода на мировой финансовый рынок, сообщила Trend в четверг PR-специалист банка Гюнай Шахбазова.

"Становление в качестве активного субъекта международного финансового рынка рассматривается для следующего стратегического периода, - сказала Шахбазова. - Таким образом, одной из целей является привлечение более дешевых и долгосрочных ресурсов, а также более эффективное удовлетворение спроса клиентов на финансовые ресурсы".

Будучи банком, ориентированным на поддержку малого и среднего бизнеса, Parabank уделяет особое внимание этому сегменту бизнесу и постоянно совершенствует процедуры кредитования. На сегодня портфель по внешним обязательствам банка составляет 1,66 миллиона манатов.

В перспективе, по ее словам, рассматривается открытие представительства или филиалов Parabank за пределами Азербайджана.

"На данный момент Parabank является активным участником местного рынка, и одной из основных целей является признание и формирование банка как достойного конкурента на финансовом рынке страны, - сказала Шахбазова. - На сегодня 70 процентов кредитного портфеля приходится на ритейл".

Parabank также расширяет свою деятельность на рынке пластиковых карт. В настоящее время число активных карт в банке составляет 6725, но в 2012 году банк планирует довести их число до 10 тысяч.

На сегодняшний день банк имеет 17 банкоматов, 236 POS-терминалов. "В данный момент приобретено еще 100 новых POS-терминалов и ведутся работы по их размещению. К концу 2012 года планируется размещение POS -терминалов на всех объектах торговли и сферы услуг. А установка новых банкоматов в ближайшее время не планируется", - сказала Шахбазова.

Parabank учрежден в декабре 1991 года. Более 80 процентов акций банка принадлежит пяти физическим лицам, а остальная часть - 14 миноритарным акционерам.

Официальный курс на 15 марта составляет 0,7864 AZN/USD

Лента

Лента новостей