...

Казахстанские экспортеры просят о сокращении маршрута транспортировки опасных грузов

Бизнес Материалы 16 марта 2012 10:55 (UTC +04:00)
Казахстанская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) обратилась к правительству страны с просьбой оказать содействие в транспортировке опасных грузов по более короткому маршруту.

Казахстан, Астана, 16 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) обратилась к правительству страны с просьбой оказать содействие в транспортировке опасных грузов по более короткому маршруту. Об этом в пятницу сообщил в Астане на V заседании Совета экспортеров исполнительный директор АГМП, президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николай Радостовец.

"В настоящее время АО "НАК "Казатомпром" и отдельные его дочерние предприятия осуществляют отгрузку урановой продукции с АО "Ульбинский металлургический завод" (ж/д станция "Защита", Восточно-Казахстанская область). В случае транспортировки урана в китайском направлении до станции "Достык" груз проходит часть пути по российским железным дорогам (станция "Локоть", РФ), отчего в обязательном порядке приходиться согласовывать транзит по территории России с российской стороной", - сказал Радостовец.

По его словам, АГМП теряет при таком маршруте около двух суток.

Радостовец напомнил, что в Казахстане в прошлом году было завершено строительство железнодорожного участка "Станция "Усть-Каменогорск" - станция "Шар", который помог бы избежать всех вышеуказанных задержек.

"Для экспортеров двое суток это очень серьезное ускорение оборачиваемости и оборотных средств, увеличения производства в целом. Надо также уменьшить количество документов при проведении экспортных операций", - подчеркнул он.

Однако, как выяснилось, данный участок железной дороги до сих пор не имеет сертификации для перевозки по нему опасных грузов седьмого класса.

"И мы в связи с этим очень просили бы в целях развития транспортной инфраструктуры и совершенствования администрирования экспортных операций сертифицировать железнодорожные участок от Усть-Каменогорска до Шара для перевозки по нему опасных грузов седьмого класса", - предложил Николай Радостовец.

Лента

Лента новостей