...

Азербайджан ратифицирует кредитное соглашение с Сербией

Бизнес Материалы 16 марта 2012 12:56 (UTC +04:00)
Азербайджан уже превратился из страны-заемщика в страну-кредитора.
Азербайджан ратифицирует кредитное соглашение с Сербией

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан уже превратился из страны-заемщика в страну-кредитора, сообщил в пятницу на заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) председатель комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

На заседании парламентского комитета обсуждалось кредитное соглашение между Азербайджаном и Сербией, подписанное первого февраля. Кредит в размере 300 миллионов евро выдан на 15 лет при трехлетнем льготном периоде и по годовой ставке в четыре процента на строительство автодороги в Сербии.

"Сегодня идет активный процесс инвестирования Азербайджаном за рубежом. Азербайджан реализует инвестиционные проекты в Турции, России, Молдове и других странах", - сказал Самедзаде.

По словам депутата Вахида Ахмедова, валютные резервы Азербайджана сегодня позволяют реализовывать подобные проекты.

"В связи с удешевлением евро и доллара стоимость активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана постепенно снижается, поэтому Азербайджан должен больше использовать такие проекты", - сказал Ахмедов.

По словам главы отдела в министерстве экономического развития Сахиля Бабаева, этот договор предусматривает довольно жесткие условия для сербской стороны и защищает интересы Азербайджана.

"Обычно, когда подрядчик и кредитор представляют одну страну, процентная ставка по кредиту бывает низкой, поэтому эти четыре процента по кредиту являются выгодным условием для Азербайджана. Помимо этого, согласно договору, сербской стороне запрещено привлечение к проекту армянских компаний", - сказал Бабаев.

По его словам, с азербайджанской стороны подрядчиком выбрана компания AzVirt, с сербской - государственная компания по дорожному строительству Corridor Serbia.

По итогам обсуждений кредитное соглашение было рекомендовано передать для ратификации в парламент.

Тэги:
Лента

Лента новостей