...

Еще один азербайджанский страховщик вступает в бюро по обязательному страхованию

Бизнес Материалы 16 марта 2012 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания A-Qroup планирует стать участником бюро по обязательному страхованию, созданного в стране в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования", сообщили Trend в пятницу в компании.

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

"Мы уже обратились в министерство финансов и как только получим разрешение, начнем активно работать в этом направлении", - сообщили в компании.

На сегодня в бюро представлено девять компаний. Последней в реестр бюро включена 25 января Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана. Компания будет работать по обязательному страхованию недвижимости и гражданской ответственности при ее эксплуатации.

Все остальные члены бюро оказывают услуги по трем видам обязательного страхования, кроме обязательного страхования пассажиров. Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance. Позднее в бюро вошли компании AzSığorta и Alfa Sığorta.

Решением коллегии министерства финансов определен размер членского взноса на уровне 200 тысяч манатов. Взносы по депозиту обеспечения по четырем видам, регулируемым новым законом, определены на уровне 200 тысяч манатов для ОСАГО, 200 тысяч манатов - для страхования пассажиров, 100 тысяч манатов - страхования имущества и 100 тысяч манатов - для страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Помимо взносов для участия, получения разрешений, а также отчислений в размере пяти процентов от каждой сделки, в ходе деятельности будут производиться также дополнительные выплаты (перечисления на гарантийный депозит, календарные выплаты и ряд других).

СК "A-Qroup" была учреждена в 1995 году и оказывает услуги по 15 видам добровольного страхования. A-Qroup является единственной страховой компанией, выбранной Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках второй фазы пилотной программы по усовершенствованию корпоративного управления. СК контролирует качество оказываемых ею услуг в соответствии с требованиями системы менеджмента качества, установленными стандартом ISO 9001:2008.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 16 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей