...

Немецкий "Коммерцбанк" и Центробанк Туркменистана готовят рамочное соглашение

Бизнес Материалы 17 марта 2012 10:38 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Немецкий "Коммерцбанк" и ЦБ Туркменистана готовят рамочное соглашение, призванное содействовать дальнейшему развитию банковской системы страны и привлечению инвестиций, сообщают в субботу туркменские СМИ.

Предметом детального обсуждения является возможность заключения рамочного соглашения между "Коммерцбанком" и Центробанком Туркменистана, призванного содействовать дальнейшему развитию банковской системы страны, а также инвестирования в развитие нефтегазовой и транспортно-инфраструктурной сферы, в частности строительство судоверфи в порту Туркменбаши, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"Коммерцбанк" является одним из лидеров европейского банковского сектора, имеющим сеть филиалов и представительств в более чем 40 странах.

Президент страны Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился в Ашхабаде с председателем правления совета директоров "Коммерцбанка" Мартином
Блессингом, который, по сообщениям газеты "Ватан", заявил "о готовности банка к неуклонному наращиванию плодотворного взаимодействия".

"Федеративная Республика Германия была и остается стратегическим партнером, с которым Туркменистан намерен расширять традиционное партнерство, как на двусторонней, так и многосторонней основе, в том числе в рамках установившегося конструктивного диалога со странами Евросоюза", - сказал туркменский руководитель на встрече.

По словам Блессинга, "в финансовых кругах ФРГ и Европы в целом высоко ценят предпринимаемые под руководством главы туркменского государства меры по укреплению национальной финансово-банковской системы, которые позволили Туркменистану в непростое для мировой экономики время не только поддерживать свою экономическую стабильность, но и обеспечить высокие темпы социально-экономического роста".

Тэги:
Лента

Лента новостей