...

В Туркменистане создаются крупные частные предприятия

Бизнес Материалы 19 марта 2012 10:12 (UTC +04:00)
Благодаря льготным кредитам и масштабной государственной поддержке в Туркменистане вводятся в строй крупные частные предприятия, оснащенные передовыми технологиями и выпускающие высококачественную, ориентированную на экспорт продукцию из местного сырья.

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Благодаря льготным кредитам и масштабной государственной поддержке в Туркменистане вводятся в строй крупные частные предприятия, оснащенные передовыми технологиями и выпускающие высококачественную, ориентированную на экспорт продукцию из местного сырья, сообщает в понедельник государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

"Представители частного бизнеса играют все большую роль в таких значимых секторах национальной экономики, как агропромышленный комплекс и стройиндустрия, текстильная и химическая отрасли, производство стройматериалов, продуктов питания, товаров широкого потребления, торговля и услуги, логистика", - говорится в информации.

В минувшем году силами частных строительных предприятий были построены и сданы в эксплуатацию здания творческого городка в столице, а также целый ряд современных школ, детских дошкольных учреждений, спортивных комплексов, дворцов культуры, комфортабельное жилье и другие объекты социально-бытового и культурного назначения в разных регионах страны.

Отмечается, что государство нацелено на дальнейшую законодательную поддержку частного бизнеса, обеспечение правовых гарантий тем гражданам, которые занимаются индивидуальной деятельностью, предоставление им налоговых, таможенных и иных льгот.

Речь идет о таких аспектах, как выделение земельных участков предпринимателям, предоставление им гарантий для использования выделенных земельных участков, стимулирование благотворительной деятельности бизнесменов, поддержка инновационных методов ведения бизнеса, создание новых рабочих мест, внедрение в производство новейших технологий.

В поддержке малого бизнеса будут усилены модернизационные аспекты
- центр тяжести будет смещен в сторону производственного сектора и поддержки инновационной деятельности частных компаний и индивидуальных предприятий.

Лента

Лента новостей