...

Еще один азербайджанский банк планирует внедрение исламского банкинга

Бизнес Материалы 19 марта 2012 15:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Азербайджанский Parabank планирует внедрить продукты исламского банкинга, сообщили Trend в понедельник в банке.

"Учитывая специфику нашей страны, мы работаем над этим проектом. Мы видим потребности большой доли населения страны в финансовых услугах на особых условиях", - сообщили в банке.

В мире существуют особый порядок налогообложения исламских финансовых инструментов, формы и методы госрегулирования и надзора за деятельностью исламских банков, порядок выпуска и обращения исламских ценных бумаг, требования к исламским инвестиционным фондам. Действующее в Азербайджане законодательство позволяет на сегодня внедрять ограниченный спектр исламских продуктов и услуг.

"Это очень трудоемкий и сложный процесс, который требует много времени, и мы надеемся, что этот проект позволит выйти на новый внутренний рынок банковских услуг", - сказали в банке.

К примеру, если исламский банк покупает для своего клиента дом, то финансовый институт должен выплатить налог на покупку. А когда этот же дом продается покупателю, приходится оплачивать налог снова. В обычном банке таких проблем нет, поскольку сделка купли-продажи происходит между владельцем и покупателем напрямую. Вопрос двойного налогообложения делал подобное финансирование на Западе непривлекательным. Однако в Великобритании была предоставлена возможность однократного налогообложения в рамках "Мурабаха" (вид исламского банковского продукта), и приход новых игроков в Европу уже говорит о растущем спросе на отличающиеся от привычных банковские продукты.

В Азербайджане некоторые банки уже начали внедрять продукты исламского банкинга. Так, Nikoil Bank внедрил продукт исламского банкинга "Вадиа йад Дамана". Данный продукт представляет собой сберегательный депозит, на который не начисляются проценты. Также Nikoil Bank ведет разработку еще трех продуктов в этом направлении.

К предоставлению услуг исламского банкинга с 2003 года также приступил Международный банк Азербайджана, став первым на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы Исламского банка развития (ИБР) ресурсов, и на сегодня в рамках исламского финансирования вложено свыше 10 миллионов долларов.

МБА также подготовил предложения по внесению изменений в национальное законодательство с целью расширения применения продуктов исламского банкинга.

Parabank был основан в декабре 1991 года. Свыше 80 процентов акций банка принадлежат пяти физическим лицам, а остальная часть - 14 миноритарным акционерам.

Официальный курс на 19 марта составляет 0,7863 AZN/USD

Лента

Лента новостей