...

Центробанк Туркменистана подготовил финпакет поддержки частного сектора

Бизнес Материалы 23 марта 2012 12:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил Центральному банку страны выделить за счет государственных ресурсов Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана финансовые средства в размере 30 миллионов долларов США.

Согласно соответствующему постановлению, это послужит целям обеспечения устойчивого, ускоренного развития национальной экономики, дальнейшего развития в стране предпринимательства, а также оказания широкой государственной поддержки предпринимателям в успешном решении задач, поставленных в Государственной программе по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2011-2015 годы.

Согласно Программе долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года, это приведет к росту доли негосударственного сектора экономики в ВВП страны до 70 процентов.

Во время мирового финансового кризиса в Туркменистане не было допущено свертывания производств, вынужденных простоев, сокращения рабочих мест, задержки по выдаче заработной платы, сообщалось ранее в материале Института стратегического планирования и экономического развития страны.

Осуществляется всесторонняя поддержка отечественного бизнеса - введен ряд дополнительных льгот, применяется льготное кредитование, упрощены многие процедуры. Туркменистан изначально взял курс на госрегулирование экономического роста и обеспечение социальных гарантий населению при переходе к рыночным отношениям.

Туркменистан за последние четыре года провел ряд экономических реформ. Проведена деноминация нацвалюты, унифицирован валютный курс, на международные стандарты переходит бухгалтерский отчет, и наконец, появилась статья о переходе к рыночным отношениям в обновленной Конституции.

Лента

Лента новостей