...

GM Uzbekistan до конца 2012 года завершит выпуск автомобиля Epica

Бизнес Материалы 25 марта 2012 13:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 марта /корр. Trend Д. Азизов/

ЗАО СП GM Uzbekistan (город Асака, Андижанская область) до конца 2012 года завершит сборку седана бизнес-класса Chevrolet Epica, сообщил Trend в воскресенье источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, завершение производства данной модели обусловлено началом производства новой модели этого класса - Chevrolet Malibu, к выпуску которой GM Uzbekistan приступил в феврале.

Выпуск автомобиля Epica автозавод начал в октябре 2007 года. В 2011 году сборка модели была перенесена на ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова" (ГАО ТАПОиЧ). До настоящего времени в Узбекистане было собрано около 9,5 тысяч единиц Epica. Реализация автомобилей осуществлялась на внутреннем рынке республики.

В настоящий момент GM Uzbekistan, кроме модели Epica осуществляет на базе ТАПОиЧ крупно-узловую сборку внедорожника Captiva и Malibu. До конца 2012 года планируется собрать порядка пяти тысяч автомобилей новой марки.

По данным компании, объемы выпуска ориентированы под конкретные заявки покупателей на внутреннем рынке, если спрос на Chevrolet Malibu будет расти, производство также будет увеличено.

Новый автомобиль также будет реализовываться только на внутреннем рынке. Продажи Chevrolet Malibu начнутся в июне.

АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo motor. В 1996 году АО ввело в строй автомобильный завод в Андижанской области. Проектная мощность завода составляет 250 тысяч автомобилей в год.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".

В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них четыре модели Chevrolet - Captiva, Epica, Spark и Malibu.

В 2011 году GM Uzbekistan увеличило производство автомобилей на 2,1 процента по сравнению с 2010 годом - до 221,445 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей