...

Коммерческие банки выведены из числа соучредителей Фонда реконструкции и развития Узбекистана

Бизнес Материалы 26 марта 2012 09:02 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 марта /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял указ, в соответствии с которым единственным учредителем Фонда реконструкции и развития республики (ФРРУ) в дальнейшем будет являться правительство страны в лице Министерства финансов.

Документ, текст которого опубликован в электронных СМИ, принят в целях упорядочения нормативно-правовой базы ФРРУ, говорится в преамбуле документа.

Как сообщалось, ранее в состав соучредителей фонда входили, помимо Минфина, пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана, банк "Асака", Узпромстройбанк, Агробанк и Ипотека-банк.

Нынешним указом главы государства исключается также принятое в соответствии с указом "О создании Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан" (2005 г.) положение о возможности включения в число соучредителей фонда международных и иностранных фондов и инвесторов.
Уточняется также порядок формирования средств фонда в качестве аккумулятора финансовых средства государства.
Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партерами, и других финансовых источников.
Ранее источниками формирования средств фонда определялись также средства хозсубъектов, в том числе комбанков, иностранных фондов и инвесторов и других заинтересованных структур.
Фонд реконструкции и развития Узбекистана создан в мае 2006 года для финансирования и софинансирования важнейших инвестиционных проектов, включенных в государственную инвестиционную программу.

Фонд освобожден от всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, ставка составляет 2,25 процента.

В настоящее время уставный капитал Фонда сформирован в размере 10 миллиардов долларов.
Как сообщалось, в начале марта руководство страны приняло решение об увеличении в 2012 - 2015 годах уставного капитала ФРРУ в 1,5 раза - до 15 миллиардов долларов.

В 2011 году Фонд предоставил около 600 миллионов долларов на реализацию 24 проектов. В 2012 году Узбекистан планирует направить 758,1 миллиона долларов кредитных средств ФРРУ на реализацию 29 проектов, включенных в государственную инвестпрограмму этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей