...

Банки Узбекистана будут сотрудничать с политическими партиями в рамках госпрограммы "Год семьи"

Бизнес Материалы 26 марта 2012 13:23 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Центральный банк Узбекистана одобрил совместную инициативу коммерческих топ-банков и политических партий по осуществлению совместных проектов в рамках госпрограммы "Год семьи", сообщает в понедельник сайт регулятора банковской системы.

По данным ЦБ, в настоящее время начата реализация совместного с Либерально-демократической партией Узбекистана ( УзЛиДеП) проекта "Семья собственников - созидатели процветающего общества" стоимостью 10 миллиардов сумов.

Проект "Роль микрофинансовых услуг в обеспечении благосостояния семьей", согласованный с Народно-демократической партией Узбекистана (НДПУ), уже воплощается в жизнь. В нем особый акцент делается на поддержку предпринимателей-женщин, развитие семейного бизнеса.

В ближайшее время стартует проект коммерческих банков с партией "Миллий тикланиш" "Значение банковских кредитов в развитии семейного предпринимательства и национального ремесленничества", а также проект "Значение банковских услуг в социальной защите населения", реализуемый совместно с социально-демократической партией "Адолат".

Реализация этих проектов будет содействовать решению проблем и нужд семьи, оказанию им кредитной поддержки при раскрытии предпринимательского потенциала, созданию достойных социально-бытовых условий, отмечает пресс-служба Центробанка.

В рамках проектов намечено проведение серии бизнес-форумов, конференций, семинаров и практических встреч с представителями субъектов предпринимательства и населения в густонаселенных районах и городах республики.

В этих мероприятиях примут участие представители Торгово-промышленной палаты, Ассоциации фермерских хозяйств, Фонда поддержки дехканских и фермерских хозяйств, Ассоциации профессиональных участников рынка страхования, лизинга и общественных организаций.

По данным ЦБ, совместный проект коммерческих банков с УзЛиДеП "Малый бизнес и частное предпринимательство - крепкая опора развития нашего общества", осуществленный в рамках госпрограммы "Год малого бизнеса" в 2011 году, обеспечил появление во всех регионах республики новых субъектов предпринимательства и новых рабочих мест.
В бизнес-мероприятиях участвовали более 11 тысяч выпускников учебных заведений, представители малого бизнеса и фермерских хозяйств. Более 500 предпринимателей были обеспечены льготными кредитами в размере семи миллиардов сумов для начала занятия предпринимательством или расширения своего бизнеса.

Как сообщалось, госпрограмма "Год семьи" утверждена президентом Каримовым в феврале этого года.

Программа принята в целях укрепления и развития института семьи как основы общества, поднятия на качественно новый уровень всей проводимой работы по усилению правовой и социально-экономической защиты интересов семьи, особенно молодой семьи, повышению роли семьи в воспитании физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого поколения, говорится в преамбуле документа.

На реализацию программы предусматривается направить в 2012 году за счет всех источников финансирования около 4,4 триллиона сумов и свыше 370 миллионов долларов.

Около 60 процентов направляемых средств составляют средства государства, 25 процентов - кредиты коммерческих банков, около 15 процентов - собственные средства ответственных исполнителей. Более 360 миллионов долларов намечено привлечь со стороны международных финансовых институтов и стран-доноров.

Лента

Лента новостей