...

Ведущий производитель золота Узбекистана в 2011 году увеличил экспорт на 28%

Бизнес Материалы 26 марта 2012 16:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана, один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота, в 2011 году увеличил экспорт золота на 28 процентов, сказал генеральный директор НГМК Кувандик Санакулов в интервью ведомственной газете "Горняк".

Он не привел данных по физическим объемам экспорта золота.
Гендиректор комбината сообщил, что в 2011 году темпы роста разработки горнорудной массы выросли на 1,3 процента по сравнению с 2010 годом, переработки руды на заводах - на 6,3 процента, выпуск золота - на четыре процента. Всего за годы независимости комбинат увеличил выпуск золота на 64 процента, переработку руды - в два раза.

"За этот период разработаны и внедрены в производство уникальные технологии, позволившие существенно повысить эффективность горных работ и гидрометаллургической переработки золотосодержащих руд", - отметил он.

В Учкудуке, на ГМЗ-3 реализован инновационный проект для извлечения золота из упорных золотосульфидных руд месторождений Кокпатас и Даугызтау по технологии BIOX, что позволило повысить извлечение золота на 13 процентов.

Внедряемая технология угольной сорбции и десорбции продукта БИОКС на ГМЗ-3 позволила исключить вредный фактор природного углеродистого вещества сульфидных руд в процессе сорбционного выщелачивания и увеличить извлечение золота на 5-10 процентов.

"В настоящее время интенсивно ведутся работы по развитию минерально-сырьевой базы Учкудукского золотоизвлекательного комплекса, и уже сейчас можно сказать, что Северное РУ обеспечено промышленными запасами до 2050 года. В этом подразделении по сравнению с 2007 годом производство золота к 2012 году увеличилось в 2,4 раза", говорится в интервью.

По словам Санакулова, определяющую роль в экономике комбината играет Центральное рудоуправление, на которое приходится более 80 процентов производства золота. Его сырьевая база - уникальное по запасам золота месторождение Мурунтау, а также ряд перспективных средних и мелких месторождений Мютенбай, Бесапантау, Триада, Балпантау и других, находящихся в обрамлении месторождения Мурунтау.

Стратегия развития карьера "Мурунтау" заключается в повышении эффективности отработки глубоких горизонтов карьера за счет применения мобильных дробильно-перегрузочных комплексов и крутонаклонных конвейеров. В настоящее время введен в эксплуатацию крутонаклонный конвейер с высотой подъема горной массы 270 метров.

В рамках реконструкции и технического перевооружения ГМЗ-2 часть классификаторов была заменена на гидроциклоны, а на высвободившихся площадях установлено дополнительное измельчительное оборудование, внедрена система контроля и автоматического регулирования основных технологических параметров, усовершенствовано мельничное оборудование. За счет проведенного комплекса работ, завершившихся вводом в эксплуатацию третьей технологической цепочки приема дробленой руды и дополнительного мельничного блока, производительность ГМЗ-2 в 2011 году по переработке руды выросла с 20 до 36,5 миллиона тонн.

В Южном рудоуправлении производство золота в 2011 году по сравнению с 2007 годом выросло в 6,6 раза. В августе 2010 года в Южном рудоуправлении успешно завершено строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди ГМЗ-4 с производительностью один миллион тонн в год. Проектом предусматривается поэтапное увеличение добычи руды до 1,8 миллиона тонн в год. Разведанные запасы месторождений Зармитанской золоторудной зоны с учетом прогнозных ресурсов обеспечат стабильную работу комплекса до 2070 года.

Гендиректор НГМК напомнил, что слиткам золота, отлитым на ГМЗ-2 Навоийского ГМК, Арбитражной лабораторией Лондонской биржи металлов в 1994 году присвоен статус "Оптимальной поставки". В 1997 году золото прошло сертификацию на Токийской бирже промышленных товаров, в 2009 году статус "Оптимальной поставки" подтвержден Лондонской Ассоциацией рынка слитков.

Инвестиционной программой на 2012 год на НГМК предусмотрена реализация 27 проектов на общую сумму более 230 миллионов долларов. В соответствии с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли НГМК планирует к 2012 году увеличить производство золота на 20 процентов.

По экспертным оценкам, производство золота на НГМК в последние годы составляло более 60 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 85 тонн.

Производственный комплекс НГМК объединяет четыре гидрометаллургических завода, в том числе два золотоизвлекательных завода - ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке.

Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. С начала эксплуатации из чаши карьера было извлечено 1,3 миллиарда кубометров горной массы, в том числе в 2010 году объем работ составил почти 54 миллиона кубометров, производительность рудника за год увеличилась на 27 процентов.

Лента

Лента новостей