...

Узбекистан в 2012 году завершит проект по увеличению выпуска сжиженного газа на "Шуртаннефтегаз"

Бизнес Материалы 26 марта 2012 17:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в четвертом квартале 2012 года завершит проект по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) на унитарном дочернем предприятии (УДП) "Шуртаннефтегаз" стоимостью 74,3 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах республики.

Как сообщалось ранее, проектом предусмотрено строительство пятой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) проектной мощностью три миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа ежегодно.

Поставщиками оборудования выступают российское ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО) и украинское ПАО "Сумское НПО им. Фрунзе".

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" - 36,8 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 37,5 миллиона долларов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время начался монтаж установки, в третьем квартале планируется приступить к пуско-наладочным работам. К вводу в эксплуатацию объект будет готов в конце октября - ноябре этого года.

В 2007-2008 годах на УДП "Шуртаннефтегаз" были построены вторая, третья и четвертая очереди УПБС мощностью переработки девяти миллиардов кубометров газа и производства 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Это позволило довести мощности производства сжиженного газа на предприятии до 175 тысяч тонн.

УДП "Шуртаннефтегаз" (Гузар, Кашкадарьинская область) в настоящий момент осуществляет эксплуатацию семи нефтяных и четырех газоконденсатных месторождений. Поставки газа на предприятие осуществляются с газоконденсатного месторождения Шуртан - одного из самых крупных в Узбекистане, эксплуатируемого с 1980 года. Ежегодно здесь добывается около 15 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 25 процентов от общей добычи газа в республике.

В конце 2001 года Узбекистан ввел в строй на базе месторождения Шуртанский газохимический комплекс общей стоимостью 985 миллионов долларов. Проектная мощность комплекса составляет 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

В 2011 году добыча нефти в Узбекистане снизилась на 5,8 процента по сравнению с показателем 2010 года - до 1,889 миллиона тонн, газового конденсата - на 9,8 процента, до 1,696 миллиона тонн, природного газа - на 4,4 процента, до 63,04 миллиарда кубометров.

Производство углеводородных сжиженных газов снизилось на 1,3 процента - до 258,5 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей