...

Товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг наивысшего уровня - торгпред

Бизнес Материалы 28 марта 2012 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend А. Гасанов/

По итогам 2011 года взаимный товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг нового рубежа, составив 3,077 миллиарда долларов, сказал в среду Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

"Этот показатель является самым высоким в истории двусторонних отношений за время постсоветского существования", - сказал Щедрин.

В 2011 году товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на 28,1 процента по отношению к 2008 году. При этом экспорт из России в Азербайджан вырос на 25,8 процента, а импорт - на 39 процентов.

"Россия продолжает сохранять лидирующие позиции среди стран- экспортеров товаров в Азербайджан и не собирается сдавать эту позицию. За исключением сырой нефти, РФ также является основным импортером азербайджанских товаров", - сказал торгпред.

По его словам, составную часть товарооборота составляют облагаемые НДС несырьевые товары, в том числе продукция машиностроительной промышленности. Согласно статистическим данным по итогам 2011 года, в общем экспорте предпочтение было отдано продукции машиностроительной, автомобильной, химической промышленности, металлам, древесине, строительным материалам и продовольственным товарам. В структуре азербайджанского импорта также были транспортные средства, детали двигателей внутреннего сгорания, лекарственные препараты, бумага, стекло, пшеница и другие товары и материалы.

"В 2011 году Азербайджан увеличил экспорт в Россию экологически чистых овощей и фруктов, а также продовольственных и сельскохозяйственных товаров", - сказал Щедрин.

Согласно договоренности между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и ОАО "Газпром", по его словам, прослеживается динамика роста импорта азербайджанского газа в Россию, "и ожидается, что объем поставок достигнет трех миллиардов кубометров".

"Азербайджан является для России очень выгодным партнером как с географической точки зрения, так и с учетом макроэкономического климата, экономического развития, уровня научно-технического прогресса, состояния проводимых реформ, нормативно-правовой базы по секторам, - сказал торгпред. - Особенно увеличивающиеся в последние годы экономический потенциал, инвестиционные возможности делают Азербайджан еще более привлекательным партнером".

Лента

Лента новостей