...

США могут играть ключевую роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана - замминистра

Бизнес Материалы 29 марта 2012 10:33 (UTC +04:00)
Американо-азербайджанская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству возобновляет работу.
США могут играть ключевую роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана - замминистра

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Американо-азербайджанская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству возобновляет свою работу, сообщил заместитель министра экономического развития, энергетики и окружающей среды США Роберт Хорматс (Robert D. Hormats), выступая в среду в подкомитете по Европе комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

"Я планирую сопредседательствовать в этой комиссии, заседание которой пройдет в ближайшее время в Вашингтоне", - сказал Хорматс, слова которого приводятся на сайте Государственного департамента США.

С азербайджанской стороны сопредседателем межправкомиссии является министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

По словам замминистра, Вашингтон поддерживает усилия Азербайджана по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По его мнению, Азербайджан - один из самых удачных примеров экономики на постсоветском пространстве.

"С 2004 года экономика страны выросла в три раза. По данным Всемирного банка, уровень бедности снизился с 49 процентов в 2003 году до девяти процентов в 2010 году. Азербайджан импортировал из Соединенных Штатов в 2011 году товаров на 328 миллионов долларов, что почти на 30 процентов больше по сравнению с 2010 годом (импорт составил 253 миллиона долларов)", - сказал Хорматс.

Правительство Азербайджана, по его словам, определило сельское хозяйство, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и туризм в качестве приоритетных направлений экономики.

"Американские компании могут играть ключевую роль в развитии этих секторов экономики", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей