...

Грузия ориентируется на азиатскую модель развития – Саакашвили

Бизнес Материалы 29 марта 2012 11:31 (UTC +04:00)
Грузия идет правильным путем, ориентируясь на азиатскую модель развития, в пользе которой можно убедиться на примере Южной Кореи, заявил грузинским журналистам в Сеуле президент Михаил Саакашвили.
Грузия ориентируется на азиатскую модель развития – Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 29 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия идет правильным путем, ориентируясь на азиатскую модель развития, в пользе которой можно убедиться на примере Южной Кореи, заявил грузинским журналистам в Сеуле президент Михаил Саакашвили, участвовавший в саммите по ядерной безопасности.

"Корея, как и Грузия, из-за своего геополитического положения, разделена по демаркационной линии, что нас и связывает. Эта линия проходит в нескольких километрах от южнокорейской столицы, как и наша - от Тбилиси", отметил он.

Саакашвили видит схожесть в том, что Южная Корея в 70-ые годы прошлого века начала реформы и вошла в число стран-лидеров мирового и регионального рынка.

"Южная Корея стала лидером региона в проведении реформ, чего добилась и Грузия в своем регионе. Корея была слабой и бедной страной, но именно эти реформы позволили стать ей сильным государством, к чему стремится и Грузия, которой еще многое надо сделать в этом направлении", - отметил Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что для Грузии Южная Корея может быть примером развития, и в первую очередь в совершенствовании систем образования и здравоохранения.

"Нас зря критикуют за то, что мы берем за образец модель развития азиатских стран. Мы имеем много общего, хотя бы в характере наших народов, которые отличаются гостеприимством и восприимчивостью к реформам", - сказал президент Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей