...

В банковский сектор Азербайджана усилился приток розничных вкладчиков

Бизнес Материалы 29 марта 2012 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Слабая конъюнктура на рынке недвижимости Азербайджана и положительные реальные депозитные ставки обусловили значительный приток средств розничных вкладчиков в банковскую систему страны с момента начала глобального кризиса, сказал в четверг в Баку на презентации "Банковская система Азербайджана: восстановление после кризиса" заместитель директора Fitch Ratings по финансовым институтам Дмитрий Абрамов.

"Депозиты в национальной валюте в последнее время росли более быстрыми темпами, что указывает на восстановление доверия к манату", - сказал Абрамов.

Если на начало 2011 года доля депозитов в манатах составляла около 1,3 миллиардов манатов, то на начало 2012 года этот показатель был на уровне около 2,2 миллиарда манатов, что составило больше половины от общего объема розничных депозитов. Стоит отметить, что с 2008 года депозиты в манатах выросли более чем в два раза.

В тоже время, по его словам, структура экономики такова, что значительный объем средств находится вне банковской системы (по подсчетам на конец 2011 года их объем составляет 72 миллиарда манатов или 1,7х розничных депозитов банков).

"Показатель кредиты/депозиты в банковской системе составляет почти 1,5х, что указывает на значительный объем кредитов, финансируемых за счет зарубежного фондирования и средств Центрального банка Азербайджана", - сказал Абрамов.

Большинство зарубежных заимствований сконцентрировано в Международном банке Азербайджана, и из общего объема заимствований более чем в 1,2 миллиарда манатов, примерно 0,3 миллиарда манатов приходится на долю остальных банков (рейтингуемых Fitch).
В Азербайджане действуют 44 банка, в семи из которых Fitch проводит рейтинговую оценку. Среди них - МБА, AGBank, Demirbank, Kapital Bank, Technikabank, AccessBank и Unibank.

Зарубежные обязательства этих банков составляют приблизительно 80 процентов от всех обязательства банковского сектора Азербайджана.

Официальный курс на 29 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей