...

Таможня Азербайджана усилит контроль над вывозом растениеводческой продукции

Бизнес Материалы 30 марта 2012 13:43 (UTC +04:00)
Таможенные органы Азербайджана должны усилить контроль над вывозом из страны сухофруктов и другой растениеводческой продукции.
Таможня Азербайджана усилит контроль над вывозом растениеводческой продукции

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend И.Халилова/

Таможенные органы Азербайджана должны усилить контроль над вывозом из страны сухофруктов и другой растениеводческой продукции, сообщил Trend в пятницу пресс-секретарь Государственной службы фитосанитарного контроля при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Бахман Гусейнов.

"В связи с фактами, выявленными Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, мы официально обратились в Государственный таможенный комитет Азербайджана по усилению контроля над продуктами питания, вывозимыми, в том числе и в ручной клади", - сказал Гусейнов.

По сообщению Россельхознадзора, в последнее время участились попытки ввоза продуктов, находящихся под карантином. С 2011 года по настоящее время при поставках подкарантинной растительной продукции из Азербайджана было выявлено девять случаев обнаружения карантинных для России объектов, из Узбекистана - 130 случаев, из Таджикистана - 228 случаев. Некачественные образцы продукции были обнаружены как в товарных партиях продукции, так и в ручной клади пассажиров.

"По нашей информации, девять фактов вывоза некачественных бобовых (лоби и гороха) были обнаружены в небольшом количестве в ручном багаже некоторых лиц, отправлявшихся в три российских области - Тюменскую, Ростовскую области и Ханты-мансийский автономный округ, - сказал Гусейнов. - Это были небольшие объемы, предназначавшиеся для личного использования".

Минимальный вес некачественного товара составил 560 граммов, а максимальный - 4,7 килограмма.

"Сегодня вопрос введения запрета поставок из Азербайджана в РФ сухофруктов и другой растениеводческой продукции не стоит, так как мы даже не получали официального обращения с российской стороны по этому поводу, - сказал Гусейнов.- Касательно Азербайджана выявлены единичные случаи и в небольших партиях, тогда как, к примеру, из Узбекистана и Таджикистана зафиксировано наибольшее число случаев".

В Госслужбе фитосанитарного контроля Азербайджана отметили, что в страны, которые требуют предоставления сертификата качества на растениеводческую продукцию, независимо от веса, к примеру, в США (куда невозможно ввезти даже два яблока), продукция на лабораторные исследования может предоставляться и самими гражданами. В данном случае, то есть при поставках в РФ, из-за отсутствия требования в представлении такого сертификата на небольшую партию, особенно ввозимую в ручном багаже, продукты питания направляются на лабораторное исследование при подозрении касательно качества таможенными органами.

В ГТК Азербайджана считают, что ухудшение качества продукта может произойти после прохождения таможенного контроля, из-за несоблюдения условий транспортировки и хранения. В прошлом году подобные факты имели место в случае с лесными орехами (из-за влажности) и табаком, но после дополнительной обработки было дано разрешение на их поставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей