...

"ЛУКОЙЛ" привлекла кредит до $500 млн. для проекта в Узбекистане

Бизнес Материалы 30 марта 2012 14:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 марта /корр. Trend Д. Азизов/

LUKOIL Overseas Uzbekistan Ltd. (стопроцентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ") подписало в пятницу в Ташкенте соглашение с консорциумом банков о привлечении кредита до 500 миллионов долларов для реализации в Узбекистане проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", осуществляемого на условиях СРП (соглашение о разделе продукции).

В консорциум входят Aзиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития (ИБР), Credit Agricole CIB, BNP Paribas (Suisse) SA и Корейский банк развития (КБР).

Кредит будет направлен на финансирование инвестиционной программы по разработке Кандымской группы месторождений и увеличение добычи на территории Хаузак-Шады.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений", которым предусмотрены дополнительные условия по ускорению реализации СРП с НК "ЛУКОЙЛ".

Постановление предусматривает, что участники проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" - "ЛУКОЙЛ" (90 процентов) и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" (10 процентов) - до 30 декабря 2014 года должны обустроить и ввести в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады месторождения Денгизкуль.

За этот же период должно быть разработано и внесено на рассмотрение Кабинета министров Узбекистана ТЭО проекта строительства газоперерабатывающего завода и обустройства Кандымской группы месторождений. Первая очередь Кандымского ГПЗ мощностью восемь миллиардов кубометров газа в год должна быть введена в строй до 1 октября 2016 года.

Кандымская группа состоит из шести газоконденсатных месторождений. Извлекаемые запасы по проекту составляют 330 миллиардов кубометров газа, планируемый уровень добычи - 11 миллиардов кубометров газа в год. СРП по проекту было подписано в 2004 году. Спустя три года группа месторождений Хаузак-Шады была введена в эксплуатацию. В середине 2011 года накопленная добыча на промысле Хаузак-Шады составила 10 миллиардов кубометров газа.

Лента

Лента новостей