...

Туркменистан внедряет инновации при строительстве курорта на Каспии

Бизнес Материалы 1 апреля 2012 10:37 (UTC +04:00)
Возводимый в туркменской части Каспия морской курорт мирового класса "Аваза" служит ярким примером комплексного инновационного подхода к решению поставленных задач в сфере туризма.
Туркменистан внедряет инновации при строительстве курорта на Каспии

Туркменистан, Ашхабад, 31 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Возводимый в туркменской части Каспия морской курорт мирового класса "Аваза" служит ярким примером комплексного инновационного подхода к решению поставленных задач в сфере туризма, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Именно этим целям, а также формированию современного эффективного туристического рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей туркменистанцев и иностранных граждан,обеспечению занятости населения и повышению уровня его доходов служит "Национальная программа поддержки и развития в Туркменистане сферы туризма на 2011-2020 годы".

В статье говорится, что колоссальным потенциалом для развития международного туризма обладает национальная туристическая зона "Аваза". Сейчас продолжается ее комплексное освоение. Немаловажным фактором является наличие в этом регионе транспортных коммуникаций: морского порта, аэропорта, автомобильных и железных дорог.

Широкие перспективы для развития в Каспийском регионе индустрии туризма откроет новая международная железнодорожная магистраль Север-Юг, в которой задействованы соседние Иран и Казахстан.

"Опыт многих стран и городов также показывает, что свободные экономические туристические зоны способствуют притоку иностранных капиталов, дают мощный стимул развитию территорий и процветанию страны в целом", - говорится в статье.

По данным октября 2011 года, с конца 2007 года, когда стартовало строительство "Авазы", в этот проект было инвестировано финансовых средств в объеме 1,4 миллиарда долларов США. За этот период были сданы в эксплуатацию восемь комфортабельных отелей, способных принять одновременно 1700 отдыхающих, два центра отдыха для детей и взрослых на 880 мест каждый.

Помимо этого, здесь были введены в строй газотурбинная электростанция мощностью 254 МВт с комплексом подстанций, установка по опреснению морской воды, международный аэропорт с возможностью обслуживания 800 человек в час, судоходная река Аваза протяженностью 7 км, парк, включающий комплекс интерактивных морских и набережных фонтанов, а также благоустроенные автодороги, в том числе эстакада, соединившая напрямую турзону с воздушной гаванью города Туркменбаши.

Были проведены международные тендеры на выбор подрядчиков и определены их победители, а также границы земельных участков, где будут возведены новые сооружения. В итоге, в целом здесь запланированы к строительству еще четыре высотных высококлассных отеля, пять современных центров отдыха для взрослых и детей и пять коттеджных комплексов, включая сопутствующую инфраструктуру.

Введение этих объектов в строй позволит увеличить количество отдыхающих в Авазе примерно до трех с половиной тысяч человек одновременно. Будут построены также выставочный дворец с торговым центром, парк развлечений.

Среди представленных проектов - объекты, планируемые к строительству со стороны компаний-инвесторов: отели, коттеджные комплексы, оздоровительно-развлекательные и торговые центры, стадионы, парково-фонтанные ансамбли, аквапарки.

Тэги:
Лента

Лента новостей