...

АБР предоставил Узбекистану $300 млн. для газового проекта

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 14:18 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Азиатский банк развития (АБР) предоставил заем в размере 100 миллионов долларов и гарантию политического риска в размере 200 миллионов долларов для реализации проекта по разработке месторождения природного газа на юго-западе Узбекистана, сообщается в пресс-релизе АБР, распространенном в понедельник.

Заем АБР выделен из обычных капитальных ресурсов с максимальным сроком до восьми лет и льготным периодом 18 месяцев (процентная ставка подлежит уточнению).

Согласно информации, Исламский банк развития также предоставит 100 миллионов долларов на финансирование, а Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА) - гарантию политического риска в размере 100 миллионов долларов.

Сделка является первым коммерческим займом АБР в сфере газовой промышленности Узбекистана.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу LUKOIL Overseas Uzbekistan Ltd. (стопроцентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ") подписало соглашение с консорциумом банков о привлечении кредита до 500 миллионов долларов для реализации в Узбекистане проекта Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, реализуемого на условиях СРП (соглашение о разделе продукции).

В консорциум входят АБР, Исламский банк развития (ИБР), Credit Agricole CIB, BNP Paribas (Suisse) SA и Корейский банк развития (КБР).

Кредит будет направлен на финансирование инвестиционной программы по разработке Кандымской группы месторождений и увеличению добычи на территории Хаузак-Шады.

Согласно информации, Исламский банк развития также предоставит 100 миллионов долларов на финансирование, а Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА) - гарантию политического риска в размере 100 миллионов долларов.

Гарантия политического риска предоставляется в тесном сотрудничестве с МИГА и частным рынком. Она будет покрывать кредиты от коммерческих кредиторов, в том числе от BNP Paribas, корпоративного и инвестиционного банка Crédit Agricole и Корейского банка развития.

Разработка месторождения с разведанными запасами 84 миллиарда кубометров начнется в 2015 году. Газ будет продаваться российским экспортерам и, возможно, Китаю, говорится в сообщении.

Планируется, что до конца 2014 года участники проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" - "ЛУКОЙЛ" (90 процентов) и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" (10 процентов) должны обустроить и ввести в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады месторождения Денгизкуль.

Кандымская группа состоит из шести газоконденсатных месторождений. Извлекаемые запасы по проекту составляют 330 миллиардов кубометров газа, планируемый уровень добычи - 11 миллиардов кубометров газа в год. СРП по проекту было подписано в 2004 году. Спустя три года группа месторождений Хаузак-Шады была введена в эксплуатацию. В середине 2011 года накопленная добыча на промысле Хаузак-Шады составила 10 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей