...

Безнадежно утраченная благодарность

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 16:15 (UTC +04:00)
Самым значимым событием в социально-экономической жизни Азербайджана последних дней, да еще и напрямую затрагивающим интересы большой группы населения, безусловно, явился указ Президента страны Ильхама Алиева от 14 марта, предусматривающий выдачу индивидуальных единовременных выплат гражданам Азербайджана, являвшимся к первому января 1992 года вкладчиками бывшего Сбербанка АзССР, или их наследникам.
Безнадежно утраченная благодарность

Азербайджан, Баку, 2 апреля / Trend/

Обозреватель Trend Илаха Мамедли

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". Даниель Дефо

Самым значимым событием в социально-экономической жизни Азербайджана последних дней, да еще и напрямую затрагивающим интересы большой группы населения, безусловно, явился указ Президента страны Ильхама Алиева от 14 марта, предусматривающий выдачу индивидуальных единовременных выплат гражданам Азербайджана, являвшимся к первому января 1992 года вкладчиками бывшего Сбербанка АзССР, или их наследникам. Процесс получения денежных средств начнется в июне 2012 года и завершится 31 декабря 2013 года. При этом выдача индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР охватит 2,4 миллиона граждан Азербайджана, являющихся владельцами личных депозитных счетов. По предварительной оценке министерства финансов, для указанных выплат потребуются средства в размере около одного миллиарда манатов.

Вроде бы пора начинать радоваться - более двух миллионов наших сограждан (то бишь, почти каждый третий) получат средства по вкладам, которые, что греха таить, все считали безвозвратно утерянными. Многие из нас даже не сохранили сберкнижки, выбросив их вместе с партбилетами, пионерскими галстуками и очередями за колбасой. А тут подарок из прошлого, не самого, кстати, светлого.

Необходимо учесть и то, что из постсоветских республик Азербайджан - второе государство, которое возвращает утраченные советские вклады. При этом ни в законах бывшего СССР, ни в законах Азербайджана ответственность государства по обязательствам Сберегательного банка предусмотрена не была. Таким образом, нынешние выплаты - это фактически дополнительная помощь населению со стороны государства в связи с подвергшимися инфляции вкладами. Еще надо учесть и тот факт, что в Азербайджане предусмотрен самый высокий уровень индексации по вкладам, по сравнению с другими странами СНГ, декларировавшими возврат обесцененных вкладов советского периода.

И вроде бы вдвойне приятно, что государство не в самый благополучный период посткризисного мирового финансового рынка все же изыскало ресурсы для выплат, тем самым еще раз подтвердив, что социальная политика, ориентированная на улучшение благосостояния населения, является для него приоритетной, что, выполняя общественный договор, оно всегда отвечает по своим обязательствам, даже по тем долгам, которые возникли не по его вине.

Кто уже успел подзабыть, правительство бывшего СССР во главе с небезызвестным Горбачевым в 1990-1991 годах фактически одним ударом ликвидировало все денежные сбережения предприятий и населения, обесценив их путем либерализации цен, проведенной без всякой компенсации. В итоге население СССР оказалось лишенным собственности, накопленной в виде денежных сбережений, причем не только наличных, но и депонированных в учреждениях Сбербанка, гарантом сохранности которых выступало государство. И при этом не следует забывать, что Азербайджанская ССР, наряду с РСФСР, были единственными недотационными государствами в составе СССР и все эти сбережения были реальными доходами граждан Азербайджана.

Американский экономист и бывший советник одного из президентов США Рональда Рейгана Джуд Ванниски по этому поводу писал: "По своим масштабам эта экспроприация сравнима с насильственной коллективизацией в деревне в 30-е годы. Ее экономические последствия не менее опустошающие, хотя она и была проведена без насилия и депортаций".

Кстати, поправлю американца, который, наверное, был не очень силен в истории - в случае с Азербайджаном были и насилие, когда при потворстве "лауреата Нобелевской премии мира" Горбачева у нас отняли земли и уничтожили тысячи сограждан, и масштабная спланированная депортация из родных мест около миллиона азербайджанцев. Был совершен и невиданный по жестокости геноцид против азербайджанского народа во время январских событий в Баку, а также в Ходжалы.

Вряд ли какая-либо республика бывшего СССР обрела свою свободу такой кровью, такими потерями и такими страданиями, как Азербайджан. Но мы выстояли и высоко подняли свой флаг в мире. Мы построили сильное, экономически развитое государство, с мощной армией, с развитой наукой, образованием и культурой.

И вроде бы еще более приятно, что мы окрепли настолько, что можем себе сейчас позволить решать проблемы прошлого - отвоевать наши земли и вернуть украденное у нас имущество. И делать это мы будем своими силами, не опираясь трусливо на кого-то, как наши враги.

Но нет - как только появилась новость о возвращении утраченных вкладов, первым делом со страниц некоторых печатных и интернет-изданий полился поток негатива.

Кто-то из доморощенных экономистов стал подсчитывать количество вкладчиков и после получасового изучения потолка в чайхане сделал фантастическое открытие, что их число должно быть вдвое больше. Другой же и вовсе сотворил альтернативное чудо, явив миру истину, что их число в два раза меньше. Заметьте - не на 10 или 20 процентов, а вдвое. Зачем мелочиться? Где-то есть Кембридж, где-то - Гарвард, у нас - чайхана. Средоточие мысли и кузница пальце-потолочных аналитических технологий, позволяющих, не имея на руках никаких цифр и документов, формировать глобальные доктрины или, как минимум, умножать/делить все на два (дважды два четыре - кто ж не знает).

Другая группа "экспертов" из соседней чайханы заявила, что денег для выплат надо в два раза меньше, чем заявлено (опять в два раза, заметьте). То есть, с одной стороны одни и те же люди кричат, что народу не доплатят, а с другой, утверждают, что будут платить слишком много.

Один политик, преуспевший в свое время в оптовой продаже бахчевых культур, что, собственно, и явилось пиком его творческой карьеры, вообще предложил считать вклады один к одному: 1 советский рубль - 1 манат (этот умножать на два не может, дальше уровня 1=1 в развитии не продвинулся). Если даже закрыть глаза на то, что в конце 1991 - начале 1992 годов один доллар (т.е., 0,78 гяпик) стоил больше 100 советских рублей и на минуту представить себе такой расклад, то откуда взять 15-20 млрд. долларов? Может быть, кусочек родины продать, как наш овощевод и сотоварищи, собственно, и сделали в 1992 году за короткий, слава Богу, период своего управления государством? Продажа родины рентабельнее разведения арбузов - кто ж не знает...

И если кто-то считает, что один советский рубль предательской империи равняется одному манату независимого Азербайджана, то пусть сначала посмотрит в глаза детей и внуков тех, кто погиб холодной январской ночью в Баку или навеки остался на полях Ходжалы. Пусть они скажут, как нам далась независимость, и какая курсовая разница кровью и слезами была заплачена. Кстати, никто из кричащих сейчас "овощеводов" и царапину не получил в этих событиях - ну, видимо, у них свой валютный курс чести.

Воистину, сон разума рождает чудовищ. Абсурд, замешанный на очевидной и дешевой политической спекуляции. Но этот абсурд сеет сомнения. И безнадежно утраченные вклады в глазах некоторых вдруг становятся никакими и не утраченными. Благодеяние показалось недостаточно "компенсированным". Конечно, любой человек хочет принести в свою семью больше денег. Только иногда это желание может граничить с безнадежной утратой благодарности и гражданской совести. А этого уже никто и никогда не компенсирует.

Понимаю, какой тяжелый отрезок истории нам пришлось прожить, особенно старшему поколению. Как оно по крохам собирало деньги для своих детей и как одним махом при развале СССР лишилось честно нажитых сбережений. И, учитывая это, тем более ценным для нас должно быть то, что о нас и наших проблемах не забыли.

Президент страны преподнес всем нам подарок - дал возможность поверить, что мы можем победить прошлое, и вернул деньги, отнятые другими. Я сейчас твердо знаю, что за моей спиной стоит Президент, стоит целое государство и если кто-то извне посягнет на мою землю и собственность - он будет наказан, и мне вернут нажитое. А это уже важнее любой индексации.

Тэги:
Лента

Лента новостей