...

Сроки подготовки плана развития Большого Баку могут быть продлены

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля/корр. Trend А. Гасанов/

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана планирует в течение недели подписать контракт с четвертым международным консультантом в рамках подготовки плана регионального развития Большого Баку до 2030 года, сообщил Trend в понедельник координатор проекта по подготовке генплана Новруз Эльдаров.

Проект готовится совместно с консультантами - из США по вопросам экономического развития (Кая Миллер), Италии - по городскому планированию (Анджело де Урсо) и проектным институтом Baki Dovlet Layihe Institutu. Четвертым консультантом по вопросам экологии выбрана испанская компания Eptisa.

"Со дня на день мы ждем одобрения Всемирным банком контракта с Eptisa", - сказал Эльдаров.

По его словам, экологический консультант попросил 18 месяцев для выполнения работ в рамках контракта, на что не может пойти рабочая группа, так как это будет означать продление сроков подготовки плана Большого Баку до октября 2013 года.

"Eptisa не соглашается на более ранние сроки - до первого апреля 2013 года. Поэтому контракт с ней составлен с учетом ее предложений, и направлен на утверждение ВБ. И как только банк одобрит контракт, компания приступит к осуществлению работ. В случае получения согласия Всемирного банка, автоматически срок подготовки плана Большого Баку будет продлен до первого октября 2013 года", - сказал Эльдаров.

По его словам, основная задача - это создание эффективной системы управления градостроительством Большого Баку, а на его базе - всех остальных городов и населенных пунктов Азербайджана.

Большой Баку будет включать Баку и 11 прилежащих к нему районов, а также Сумгайыт и Абшеронский район вместе с Хырдаланом, его общая площадь составит почти 250 тысяч гектаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей