...

Казахстан увеличил экспорт пшеницы в Азербайджан

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 16:56 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан в текущем маркетинговом году увеличил экспорт своей пшеницы в Азербайджан, сообщил в понедельник в эксклюзивном интервью Trend президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

"Так, если по итогам 2010-2011 маркетингового года Казахстан экспортировал в Азербайджан 620 тысяч пшеницы, то уже за 7 месяцев текущего маркетингового года в направлении в Баку ушли 874 тысяч тонн. С учетом того, что у нас остается еще пять месяцев до конца этого маркетингового года, то можно четко предположить, что рост в экспорте нашего зерна в Азербайджан составит 60-70 процентов", - сказал Тлеубаев до начала видеомоста Астана - Москва - Киев на тему "Посевная кампания 2012 года и виды на урожай".

Он напомнил, что традиционно объемы поставок казахстанского зерна в направлении Азербайджана были на уровне 700-800 тысяч тонн в год.

"Рост казахстанского экспорта в текущем маркетинговом году объясняется тем, что сравнялись по цене казахстанское и российское зерно. Помимо этого, казахстанское зерно обладает более высоким качеством, с клейковиной более 22 процентов, отчего азербайджанские зерновики предпочли покупать наше зерно", - сказал глава Зернового союза Казахстана.

Он также добавил, что в прошлом маркетинговом году, из-за высокого урожая, в России зерно было дешевле, чем в Казахстане и тогда Азербайджан отдал предпочтение российскому товару.

"А в текущем маркетинговом году из-за бурного экспорта российского зерна, цены на этот товар в России не снижались. А Казахстан в это время в качестве поддержки своего экспортного товара ввел с 1 сентября возмещение за транспортировку зерна на экспорт в размере 40 долларов США за тонну. Вот наши цены с российскими и сравнялись, но у нас качество зерна лучше", - сказал он.

По оценке главы Зернового союза Казахстана, республика в 2011-2012 маркетинговом году сможет экспортировать зерна в объеме 13 миллионов тонн.

"У нас в прошлом году был небывалый урожай. Семь месяцев нашего маркетингового года прошли, и можно констатировать, что на 2011-2012 маркетинговый год мы отгрузим на экспорт девять миллионов тонн пшеницы и еще четыре миллиона тонн муки - итого мы отгрузим на экспорт 13 миллионов тонн пшеницы", - сказал он.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай - почти 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В новом году, по предварительной оценке минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей