...

Казахстан увеличил поставки зерна в Грузию

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 17:24 (UTC +04:00)
Казахстан увеличил поставки своего зерна в Грузию в текущем маркетинговом году, сообщил в понедельник в эксклюзивном интервью Trend президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

Казахстан, Астана 2 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан увеличил поставки своего зерна в Грузию в текущем маркетинговом году, сообщил в понедельник в эксклюзивном интервью Trend президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

"Если в 2010-2011 маркетинговом году Казахстан поставил в Грузию 194 тысячи тонн пшеницы, то за семь месяцев текущего маркетингового года в Грузию ушли 372 тысячи тонн зерна, что составляет рост на 200 процентов", - сказал Тлеубаев, отвечая на соответствующий вопрос агентства до начала видеомоста Астана - Москва - Киев на тему "Посевная кампания 2012 года и виды на урожай".

По словам главы Зернового союза Казахстана, Грузия до мирового финансового кризиса получала зерно в рамках гуманитарной помощи из Евросоюза и США.

"После финансового кризиса эти объемы сократились, а с Россией Грузия отношений не поддерживает. Единственный путь поставок зерна в Грузию - это черноморский порт в Поти, куда и поступает казахстанская пшеница", - сказал он.

По оценке главы Зернового союза Казахстана, республика в 2011-2012 маркетинговом году сможет экспортировать зерна в объеме 13 миллионов тонн.

"У нас в прошлом году был небывалый урожай. Семь месяцев нашего маркетингового года прошли, и можно констатировать, что на 2011-2012 маркетинговый год мы отгрузим на экспорт девять миллионов пшеницы и еще четыре миллиона тонн муки - итого мы отгрузим на экспорт 13 миллионов тонн пшеницы", - сказал он.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай - почти 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В новом году, по предварительной оценке минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей