...

Сборы по ОСАГО в Азербайджане выросли за месяц вдвое

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 09:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

В течение первого квартала посредством информационной системы бюро по обязательному страхованию по виду обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) было заключено 146,5 тысячи договоров.

Об этом Trend сообщили в бюро во вторник.

Согласно информации, 12,8 тысячи этих договоров касались автомобилей, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, и были подписаны на один месяц.

"Объем страховых премий по договорам ОСАГО в первом квартале составил 11,1 миллиона манатов", - сказали в бюро.

В марте было заключено 79,6 тысячи договоров ОСАГО, по 18,1 тысячи из них была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана. В марте по ОСАГО было собрано 5,9 миллиона манатов.

"Число договоров ОСАГО и объем страховых премий по ним выросли в марте, по сравнению с февралем, почти вдвое", - сказали в бюро.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, с начала 2011 года до середины октября, то есть до утраты силы старого закона, по этому виду в стране было собрано 4,343 миллиона манатов. Выдача полисов была возобновлена с 16 декабря после вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" уже по новым условиям и до конца года по ОСАГО было собрано еще 98,32 тысячи манатов.

Премии по новому ОСАГО в январе-марте 2012 года выросли, по сравнению со сборами по ОСАГО, в первом квартале 2011 года в 12,16 раза. Такой рост премий связан со значительным увеличением суммы премии по этому виду.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхования составляет 50 манатов и принимается в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5. Ранее страховая премия для всех легковых автомобилей составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за границей и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов годичной премии для такого средства.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей