...

Китай и Казахстан повысят объем товарооборота до 40 млрд долларов к 2015 году

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 09:57 (UTC +04:00)
Китай и Казахстан договорились повысить объем двустороннего товарооборота до 40 млрд долларов к 2015 году.
Китай и Казахстан повысят объем товарооборота до 40 млрд долларов к 2015 году

Китай и Казахстан договорились повысить объем двустороннего товарооборота до 40 млрд долларов к 2015 году. Об этом говорится в заключенном Совместном коммюнике между КНР и Республикой Казахстан, текст которого был опубликован накануне. Документ подписали премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, в рамках состоявшейся первой регулярной встречи глав правительств двух государств, пишет ИТАР-ТАСС.

"Стороны договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество в сфере инвестиций, транспорта и сельского хозяйства, - говорится в документе. - Государства обязуются активизировать взаимную инвестиционную деятельность, создавая для нее более выгодные условия". В тексте коммюнике сообщается, что "Казахстан приветствует участие китайских компаний в инвестиционном сотрудничестве в сферах добычи полезных ископаемых, высоких технологий и передового производства". Премьеры двух стран положительно оценили состояние двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, и заявили о готовности в дальнейшем претворять в жизнь договоренности, достигнутые между правительствами двух стран.

Согласно подписанному документу "стороны продолжат взаимодействие по созданию благоприятных условий для эксплуатации нефтяных и газовых магистралей, будут сотрудничать в области мирного использования атомной энергетики и развивать сотрудничество по торговле ураном". Китай и Казахстан договорились "развивать кооперацию в сфере строительства автомобильных и железных дорог, а также в сфере авиации; стороны будут оказывать всяческую поддержку по созданию транспортной магистрали из западных районов Китая в Европу", - сообщается в коммюнике.

Визит Карим Масимова в Китай проходил с 30 марта по 2 апреля. Он провел переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и вице-председателем КНР Си Цзиньпином. Глава правительства Казахстана принял участие в Боаоском азиатском форуме, который открылся сегодня в
южнокитайской провинции Хайнань.

Лента

Лента новостей