...

Уполномоченный банк готовится к выдаче вкладов в Сбербанк АзССР

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 11:42 (UTC +04:00)
Азербайджанский Kapital Bank приступил к работам по подготовке к выдаче индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР, правопреемником которого он является.
Уполномоченный банк готовится к выдаче вкладов в Сбербанк АзССР

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский Kapital Bank приступил к работам по подготовке к выдаче индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР, правопреемником которого он является.

Об этом говорится в интервью председателя правления банка Эльмара Мамедова, опубликованном в официальной печати во вторник.

14 марта Президент Ильхам Алиев подписал указ, предусматривающий выдачу индивидуальных единовременных выплат гражданам Азербайджана, являвшимся к первому января 1992 года вкладчиками бывшего Сбербанка АзССР или их наследникам. Процесс получения денежных средств начнется в июне 2012 года и завершится до 31 декабря 2013 года. Уполномоченным банком по выдаче единовременных выплат считается ОАО "Kapital Bank".

"Прошло 20 лет и за этот период произошли определенные изменения. Некоторые документы утеряли свою правовую силу. В связи с закрытием касс, где были осуществлены вклады, архивные документы о вкладчиках были перемещены из одного структурного отделения банка в другое и так далее. В особенности серьезные проблемы создает невозможность получения архивных документов о вкладчиках с оккупированных территорий страны. Несмотря на эти трудности, Kapital Bank использует все возможности для выполнения своих задач, определенных в этом указе, и будет стараться осуществлять этот процесс в максимально удобной для граждан форме. С этой целью с первого дня вступления в силу указа банк приступил к подготовительным работам", - сказал Мамедов.

По его словам, банк ведет работы по созданию механизмов для выдачи выплат в кратчайшие сроки и при приложении минимальных усилий со стороны вкладчиков.

В 2005 году была проведена инвентаризация 1939 тысяч счетов вкладов, осуществленных до первого января 1992 года. По причине наличия определенных неточностей в архивных документах по оставшимся 460 тысячам счетов сегодня есть необходимость в их уточнении.

"В результате, сумма этих двух показателей дает основание говорить о наличии к первому января 1992 года 2399 тысяч счетов. Однако также нужно учитывать то, что в период с 2005 года до даты подписания последнего указа были случаи закрытия счетов. Учитывая все эти факторы, сейчас ведутся работы по повторному уточнению общих данных", - сказал Мамедов.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей