...

Казахстанская "Продкорпорация" построит в Иране еще один зерновой элеватор

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 12:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Национальная зерновая компания Казахстана "Продкорпорация" получила в Иране в аренду землю для строительства зернового элеватора, сообщил в эксклюзивном интервью Trend президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

"Национальная компания "Продкорпорация", в задачу которой входит расширение рынков сбыта, получила в приграничной провинции Ирана в аренду участок земли, на которой в партнерстве с иранской компанией будет строить зерновой элеватор", - сказал Тлеубаев.

По его словам, по такой же схеме "Продкорпорация" построила с иранской компанией зерновой терминал в иранском порту Амирабад.

"На новый элеватор будет поставляться железнодорожными вагонами казахстанское зерно, которое после разгрузки будет машинами увозиться вглубь страны на другие элеваторы, в том числе расположенные на Персидском заливе", - сказал Тлеубаев.

Глава Зернового союза Казахстана отметил, что Иран готов получать в месяц по 200 тысяч тонн казахстанского зерна, однако, на сегодня республика может поставлять только 50-65 тысяч тонн зерна в месяц (порт Амирабад)

"Иран - выгодный для Казахстана рынок, здесь стоимость нашего зерна составляет не ниже 200 долларов США за тонну, тогда как в портах Черного моря это всего лишь 140 долларов США за тонну", - сказал он.

По оценке главы Зернового союза Казахстана, республика в 2011-2012 маркетингом году сможет экспортировать зерна в объеме 13 миллионов тонн.

"У нас в прошлом году был небывалый урожай. Семь месяцев нашего маркетингового года прошли, и можно констатировать, что в 2011-2012 маркетингового году мы отгрузим на экспорт девять миллионов пшеницы и еще четыре миллиона тонн муки - итого мы отгрузим на экспорт 13 миллионов тонн пшеницы", - сказал он.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай - почти 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В новом году, по предварительной оценке минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей