...

Казахстанская пшеница не имеет конкурентов по качеству - эксперт

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 14:38 (UTC +04:00)
Казахстанская пшеница по своему качеству практически не имеет в мире конкурентов, сообщил в эксклюзивном интервью Trend президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

Казахстан, Астана, 3 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская пшеница по своему качеству практически не имеет в мире конкурентов, сообщил в эксклюзивном интервью Trend президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

"Мы никому не уступаем по качеству своей пшеницы, так как содержание клейковины в ней доходит до 22-23 процентов. Самая "плохая" пшеница у нас - с клейковиной в 12 процентов. Такое свойство казахстанской пшеницы обуславливается особым сухим климатом казахстанских степей. Именно поэтому казахстанскую пшеницу закупают в качестве улучшителя муки", - сказал Тлеубаев.

По его словам, пшеница с содержанием клейковины в 12 процентов относится к третьему классу.

"Россия и Украина, которые экспортируют пшеницу третьего класса, получают за нее на ФОБе по 260 долларов за тонну, а казахстанская пшеница с содержанием клейковины в 15, 3 процентов сорта "хай про" уходит за 380 долларов за тонну", - сказал он.

По оценке Зернового союза Казахстана, республика в 2011-2012 маркетинговом году экспортирует зерна в объеме 13 миллионов тонн.

"У нас в прошлом году был небывалый урожай. Семь месяцев нашего маркетингового года прошли, и можно констатировать, что на 2011-2012 маркетинговый год мы отгрузим на экспорт девять миллионов пшеницы и еще четыре миллиона тонн муки - итого мы отгрузим на экспорт 13 миллионов тонн пшеницы", - сказал Нурлан Тлеубаев.

"Мы еще сможем отгрузить на 2012-2013 год 13 миллионов тонн пшеницы", - добавил он.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай - почти 27 миллиона тонн зерна в чистом весе. Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В новом году, по предварительной оценке минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей