...

Азербайджанский страховщик готовится к серьезной капитализации

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская Международная страховая компания планирует увеличить уставный капитал на пять миллионов манатов, сказал во вторник Trend председатель правления компании Мамедсадых Мамедов.

"Компания обратилась к учредителю [Международный банк Азербайджана] с предложением о повышении капитала и получила согласие", - сказал Мамедов.

Сегодня оплаченный уставный капитал компании находится на уровне 8,8 миллиона манатов. Совокупный капитал компании на конец прошлого года составил 9,46 миллиона манатов, увеличившись, по сравнению с 2010 годом, на 11,82 процентов.

По словам Мамедова, капитализация компании будет происходить только за счет средств учредителей.

"Увеличение уставного капитала и, следовательно, повышение совокупного капитала открывает новые возможности для компании. Это, в первую очередь, делает возможным участие в бюро по обязательному страхованию, увеличение доли рисков, оставляемых у себя, и снижение доли, направляемой на перестрахование", - сказал Мамедов.

По его словам, сегодня компания должна направлять на перестрахование не менее 70 процентов рисков. На основе существующего капитала, компания может оставлять у себя до 300 тысяч манатов рисков.

Международная страховая компания была создана в 2002 году и имеет разрешение на оказание услуг по 32 видам добровольного и пяти видам обязательного страхования.

У МСК самый высокий рейтинг финансовой устойчивости (Insurance Financial Strength Rating, IFSR) на страховом рынке Азербайджана, присвоенный Moody's Investors Service на уровне "B2" с прогнозом "Стабильный".

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7863 AZN/USD

Лента

Лента новостей