...

Президент Узбекистана подверг критике работу по развитию экспортной продукции

Бизнес Материалы 4 апреля 2012 09:34 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подверг критике деятельность ряда отраслей по развитию экспортной продукции и обязал Кабинет министров принять действенные меры по расширению объемов и номенклатуры продукции, поставляемой на экспорт.
Президент Узбекистана подверг критике работу по развитию экспортной продукции

Узбекистан, Ташкент, 3 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подверг критике деятельность ряда отраслей по развитию экспортной продукции и обязал Кабинет министров принять действенные меры по расширению объемов и номенклатуры продукции, поставляемой на экспорт.

Об этом говорится в постановлении главы государства "О дополнительных мерах по усилению стимулирования предприятий-экспортеров и расширению экспортных поставок конкурентоспособной продукции".

В том числе, президент призвал при оценке деятельности руководителей предприятий рассматривать увеличение объема производства продукции на экспорт в качестве одного из важнейших критериев.

В преамбуле документа отмечается, что для стимулирования увеличения производства экспортной продукции и поддержки отечественных предприятий-экспортеров в условиях мирового финансово-экономического кризиса в республике создана комплексная система льгот и преференций.

"Вместе с тем, следует признать, что в таких отраслях, как промышленность строительных материалов, пищевая, кожевенно-обувная, швейная, фарфоро-фаянсовая, фармацевтическая, мебельная, электротехническая промышленность, объемы экспорта не увеличиваются. Продолжают действовать предприятия, которые практически не занимаются производством экспортной продукции", - говорится в документе.

По мнению главы государства, это связано, в первую очередь, с ограниченным мышлением и несостоятельностью руководителей многих предприятий, отсутствием планов обновления и модернизации производства, кардинального улучшения качества продукции, ее стандартизации и сертификации, поиска рынков сбыта.

Это также результат недостаточного внимания со стороны министерства экономики, министерства финансов, Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции к вопросам формирования и развития реальной конкуренции и правильного использования системы льгот и таможенных преференций.

Постановлением президента Кабинету министров поручено в кратчайший срок создать, с привлечением специалистов указанных выше министерств и ведомств, специальную экспертную комиссию во главе с заместителем премьер-министра Улугбеком Розукуловым.

Согласно постановлению, комиссия должна в трехмесячный срок рассмотреть перечень хозяйствующих субъектов, которые не занимаются вопросами производства и поставки на экспорт производимой продукции, изучить их резервы и возможности по этому вопросу и внести необходимые предложения на рассмотрение Кабинета министров.

Комиссии также поручается рассматривать вопросы, связанные с разрешением предприятиям-производителям и государственным внешнеторговым компаниям экспортировать продукцию по реально складывающимся на мировом рынке ценам, в том числе ниже себестоимости, и вносить свои предложения на рассмотрение Кабмина.

По данным официальной статистики, внешнеторговый оборот Узбекистана в 2011 году увеличился на 15 процентов - до 25,537 миллиарда долларов. В том числе, экспорт вырос на 15,4 процентов - до 15,027 миллиарда долларов, импорт - на 14,5 процентов, до 10,509 миллиарда долларов. Положительное внешнеторговое сальдо Узбекистана в 2011 году выросло на 6,4 процентов, по сравнению с 2010 годом, до 4,517 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей