...

Фонд нацблагосостояния Казахстана разработал стратегию развития на 10 лет

Бизнес Материалы 4 апреля 2012 12:49 (UTC +04:00)
Казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" разработал новую стратегию своего развития на предстоящие 10 лет, сообщил в среду в ходе «круглого стола» заместитель председателя правления Фонда Куандык Бишимбаев.

Казахстан, Астана, 4 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" разработал новую стратегию своего развития на предстоящие 10 лет, сообщил в среду в ходе "круглого стола" заместитель председателя правления Фонда Куандык Бишимбаев.

"Новую стратегию развития планируется вынести в скором времени на утверждение правительства Казахстана", - сказал Бишимбаев.

Сфера деятельности АО "Самрук-Казына" затрагивает практически весь спектр экономики, начиная от финансов, добычи полезных ископаемых, транспортной инфраструктуры и заканчивая фармацевтикой и телекоммуникациями. На долю Фонда приходятся более 40 процентов в ВВП страны. Фонд объединяет ключевые государственные пакеты акций более 400 предприятий.

По словам Бишимбаева, "Самрук-Казына" определила для себя три стратегических направления развития на предстоящее десятилетие.
Это формирование "национальных чемпионов" из числа компаний Фонда, содействие диверсификации и модернизации национальной экономики, социальная ответственность.

"Реализация стратегии развития Фонда по трем указанным стратегическим направлениям позволит создать и модернизировать существующие производственные активы, повысить конкурентоспособность и стоимость компаний. К 2022 году Фонд должен стать стратегическим холдингом, играющим ключевую роль в экономике Казахстана и сформировавшим из компаний Фонда "национальных чемпионов", конкурентоспособных на мировых рынках", - сказал Бишимбаев.

Основной целью деятельности Фонда "Самрук-Казына" является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц для доведения до максимума их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

Тэги:
Лента

Лента новостей