...

Узбекистан направит около $20 млн. в текстильную сферу

Бизнес Материалы 6 апреля 2012 16:49 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2012-2015 годах направит около 20 миллионов долларов на создание предприятий по производству текстильного оборудования.

Узбекистан, Ташкент, 6 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2012-2015 годах направит около 20 миллионов долларов на создание предприятий по производству текстильного оборудования, говорится в пятницу в сообщении Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбеклегпром".

В настоящее время специалистами ГАК "Узбеклегпром" разработана программа поэтапного создания предприятий по производству прядильного и ткацкого оборудования совместно с зарубежными производителями.

Уже во втором квартале швейцарская Maschinenfabrik Rieter AG введет в Ташкенте в эксплуатацию производство ленточных и чесальных машин мощностью до 200 единиц в год.

Для реализации проекта швейцарская компания создала ИП ООО "Rieter Uzbekistan" на базе ликвидированного ПО "Узбектекстильмаш". Объем инвестиций на данном этапе проекта составит 3,8 миллиона долларов.

В 2013-2015 годах Maschinenfabrik Rieter планирует наладить выпуск кольцепрядильных машин и построить дополнительные производственные помещения, в том числе цех по металлообработке. Размер инвестиций на данном этапе производства в настоящий момент уточняется.

По данным ГАК "Узбеклегпром", в течение двух лет германская Terrot создаст в Ташкенте производство вязального оборудования стоимостью два миллиона долларов. Проектная мощность предприятия составит 50 единиц станков ежегодно.

До конца 2013 года корейская TMS Korea Co организует в Коканде (Ферганская область) производство чулочно-носочных автоматов мощностью 100 единиц оборудования в год. Стоимость проекта - 3,5 миллиона долларов.

ГАК "Узбеклегпром" и японская Toyota Tsusho Co подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сборку прядильного и ткацкого оборудования в Узбекистане. В соответствии с соглашением, первоначальная стоимость проекта мощностью до 100 единиц станков в год составит пять миллионов долларов.

В настоящий момент мощности предприятий текстильной отрасли Узбекистана могут перерабатывать 400 тысяч тонн хлопкового волокна и производить 300 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, 150,4 миллиона квадратных метров хлопчатобумажных тканей и 56,4 тысячи тонн трикотажного полотна ежегодно.

По данным ГАК "Узбеклегпром", с начала 90-х годов прошлого века в отрасли было реализовано 150 проектов, для реализации которых были привлечены иностранные инвестиции на сумму около 1,8 миллиарда долларов.

В 2011-2015 годах Узбекистан планирует привлечь в текстильную отрасль 1,7 миллиарда долларов и реализовать 55 инвестиционных проектов, что позволит увеличить к 2015 году объем внутренней переработки хлопкового волокна до 70 процентов от общего объема производства с 33 процентов в настоящее время.

Лента

Лента новостей