...

В Узбекистане проведут проверку всех автозаправок

Бизнес Материалы 7 апреля 2012 12:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана принял постановление, согласно которому будет проведена инвентаризация всех автозаправочных станций для создания эффективной и надежной системы оказания услуг и недопущения происшествий.

В соответствии с постановлением специально созданная рабочая комиссия в ходе инвентаризации проверит все действующие и строящиеся АЗС, АГЗС, АГНКС и ГНС на соответствие предъявляемым нормам и требованиям в части выделения земельного участка под их строительство, обеспеченности заводской, технической и проектно-сметной документацией, строительства и проведения пуско-наладочных работ.

В ходе инвентаризации будут проверены также укомплектованность автозаправок квалифицированным персоналом, наличие противопожарных средств и инвентаря, степень безопасной эксплуатации объектов.

На основе обобщенных результатов инвентаризации будут подготовлены предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы по строительству и эксплуатации АЗС, АГЗС, АГНКС и ГНС, их оптимальному размещению с учетом развития транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры территорий и строительства новых топливозаправочных станций, отвечающих современным требованиям безопасной эксплуатации и градостроительным нормам.

Ранее правительство Узбекистана приняло решение об ужесточении порядка проведения обязательного техосмотра транспортных средств. В правила проведения техосмотра были включены обязательные проверки сроков эксплуатации и испытания газовых баллонов, год выпуска, заводской номер, соответствие приборов газобаллонного оборудования установленным требованиям.

Как сообщалось, 1 апреля на автозаправочной станции, расположенной в районе Ташкентского международного аэропорта, произошел взрыв и загорелся резервуар с топливом.

По официальным данным, жертв в результате происшествия не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей