...

В феврале авторынок Баку подешевел

Бизнес Материалы 9 апреля 2012 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend А.Гасанов/

Предложение на автомобильном рынке Баку в феврале увеличилось на 5,1 процента, говорится в понедельник в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" по итогам мониторингов на авторынке столицы.

"На автомобильном рынке все еще наблюдается тенденция превышения предложения над реальным спросом. Уменьшение спроса и динамики на рынке оказало воздействие на снижение цен", говорится в сообщении.

Средняя цена автомобиля на рынке опустилась на 0,8 процента по отношению к предшествующему месяцу и составила в феврале 15 770 долларов.

"Уменьшение динамики в феврале сказалось на сроке экспозиции автомобиля, который на вторичном авторынке повысился на 1,4 процента - до 45,7 дня", - считают эксперты организации.

В течение февраля организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметом исследований которого стали более 14 800 автомобилей, из которых 23,9 процента были представлены на рынок в феврале, а 76,4 процента остались с предыдущих месяцев. В отличие от последних месяцев, рынок подержанных автомобилей за последние два месяца значительно расширился.

Объем предложений автомобилей марки Mercedes, которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в феврале упал на 1,2 процента по отношению к январю. Доля автомобилей этой марки на рынке составляет 31,8 процента. На долю девяти марок автомобилей в портфеле рынка приходятся 83,7 процента, остальные 16,3 процента приходятся на долю более 80 марок свыше 20 автокомпаний. Cамый большой рост предложений на рынке (6,4 процента) был на автомобили VAZ.

Эксперты считают, что хотя сейчас основная доля предложенных на рынок автомобилей приходится на автомобили старого производства, в ближайшем будущем преимущество перейдет к автомобилям, произведенным после 2003 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей