...

"ЛУКОЙЛ" будет поставлять моторное масло для двигателей в Узбекистане

Бизнес Материалы 10 апреля 2012 10:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

"ЛЛК-Интернешнл", стопроцентное дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ", управляющее производством и реализацией масел, подписало соглашение с General Motors Powertrain Uzbekistan о первой заливке масел в автомобильные двигатели, которые производятся на предприятии General Motors в Ташкенте, говорится во вторник в сообщении российской компании.

Согласно информации, соглашение подписано сроком на три года.

Моторное масло "ЛУКОЙЛ Genesis FE5W-20" соответствует разработанному GM-стандарту dexos1 для бензиновых двигателей, что подтверждено сертификатом GM от 21 января 2012 года.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" является единственной российской нефтяной компанией, продукция которой сертифицирована по этому стандарту.
Моторное масло "ЛУКОЙЛ Genesis FE5W-20" будет заливаться в двигатели рабочим объемом 1,2 литра и 1,5 литра.

Завод по производству двигателей GM Powertrain Uzbekistan в Ташкенте стоимостью 521,8 миллиона долларов был введен в эксплуатацию в ноябре минувшего года. Проектная мощность моторного завода составляет 225 тысяч двигателей в год.

На заводе начато производство топливосберегающих двигателей Ecotec с рабочим объемом 1,2 и 1,5 литра, которые будут использованы в производстве легковых машин на заводе "GM Uzbekistan".

В 2012 году объем производства запланирован на уровне 40 тысяч двигателей, на проектную мощность завод должен выйти в 2014 году.

СП в форме закрытого акционерного общества "GM Powertrain Uzbekistan" было создано в 2008 году АК "Узавтосаноат" (Узавтопром) и корпорацией General Motors c уставным фондом 100 миллионов долларов. Доля корпорации GM в совместном предприятии составляет 52 процента, АК "Узавтосаноат" - 48 процентов.

ЗАО "GM Powertrain Uzbekistan" - второе совместное предприятие, созданное американским автоконцерном и узбекским автопромом. С октября 2007 года в Узбекистане действует совместное предприятие по производству автомобилей "GM Uzbekistan", созданное на базе автозавода "УзДЭУавто".
GM принадлежит 25 процентов долевого участия в уставном капитале СП, узбекской стороне - 75 процентов. Проектная мощность автозавода составляет 250 тысяч автомобилей в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей