...

Fitch присвоило Фонду партнерства Грузии уравненный с государством рейтинг "ВВ-"

Бизнес Материалы 10 апреля 2012 20:56 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило грузинскому АО "Фонд партнерства" долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B", говорится в сообщении агентства во вторник. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".
Fitch присвоило Фонду партнерства Грузии уравненный с государством рейтинг "ВВ-"

Грузия, Тбилиси, 10 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило грузинскому АО "Фонд партнерства" долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B", говорится в сообщении агентства во вторник. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".

Рейтинги находятся на одном уровне с рейтингами Грузии (долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BB-"/прогноз "Стабильный", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B"), что отражает квазигосударственный статус фонда и уверенность Fitch в предоставлении при необходимости своевременной государственной поддержки по финансовому долгу и гарантиям фонда.

В то же время Fitch рассматривает самостоятельную кредитоспособность фонда как слабую ввиду возможной уязвимости потока дивидендов от стратегических активов. Как следствие, ключевыми факторами для уравнивания рейтингов фонда с суверенными рейтингами являются возможности и намерения правительства Грузии поддерживать эмиссии долговых обязательств фонда и гарантии, предоставляемые фондом.

С учетом увязки кредитоспособности Фонда партнерства и суверенных рейтингов Fitch отмечает, что повышение рейтингов Грузии в сочетании с сохранением поддержки от государства было бы позитивным фактором для рейтингов фонда. И, наоборот, в случае понижения рейтингов Грузии или изменений, которые привели бы к уменьшению или переоценке фактора господдержки (например, в случае продаж существенных долей в государственных инфраструктурных компаниях или значительных изменений целей фонда) возможно негативное давление на рейтинги Фонда партнерства.

Правительство Грузии владеет 100% акций Фонда партнерства, учрежденного законом "О Фонде партнерства" в июне 2011 года. Государство внесло в уставный капитал фонда доли в ключевых инфраструктурных компаниях Грузии, включая 24% в ООО "Грузинская железная дорога", 24% в ООО "Грузинская нефтегазовая корпорация", 49% в ООО "Грузинская государственная электросистема" и 49% в ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии".

Задача фонда - предоставлять гарантии по проектам в энергетическом секторе и способствовать частным инвестициям в экономически целесообразные проекты, обещающие существенную отдачу от инвестиций и обеспечивающие позитивные экономические эффекты. Рынок частных инвестиций в Грузии находится на начальной стадии развития, поэтому создание Фонда партнерства как агента правительства, действующего с целью развития этого рынка, по мнению Fitch, важно для удовлетворения экономических потребностей страны.

Фонд партнерства находится под жестким государственным контролем и подотчетен президенту Грузии. Деятельность фонда курирует премьер-министр страны, который возглавляет его наблюдательный совет. В состав наблюдательного совета фонда входят министры финансов, экономики и устойчивого развития, юстиции и энергетики и природных ресурсов. Государство назначает аудиторов Фонда партнерства, утверждает привлечение заимствований и финансовую отчетность фонда.

Долг Фонда партнерства является низким и ограничен открытой кредитной линией (5 млн. долл.), привлеченной в местном банке. Срок погашения по кредитной линии наступает в 2012 года, и она классифицируется как краткосрочный долг. На конец 2011 года Фонд партнерства воспользовался средствами в рамках кредитной линии в размере 0,7 млн. лари (0,4 млн. долл.), а к марту 2012 года использовал еще 6 млн. лари (3,6 млн. долл.), фактически увеличив свой краткосрочный долг до 6,8 млн. лари. Fitch отмечает, что долг Фонда партнерства может вырасти до 80 млн. долл. к концу 2012 года после начала инвестиционной деятельности фонда, а агентство проведет анализ кредитоспособности с учетом нового долга.

Фонд партнерства не имеет истории деятельности, поскольку она началась в июне 2011 года. По состоянию на март 2012 года фонд не финансировал каких-либо проектов. В то же время масштаб деятельности фонда будет увеличиваться в среднесрочной перспективе, и его показатели будут тщательно отслеживаться Fitch ввиду короткой истории ведения деятельности фонда.

Тэги:
Лента

Лента новостей