...

Минсельхоз Казахстана снизил до 11-12 млн тонн прогноз по экспорту зерна

Бизнес Материалы 17 апреля 2012 15:47 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Казахстана снизило прогноз по экспорту зерна в текущем маркетинговом году до 11-12 миллионов тонн, сообщила директор департамента земледелия Минсельхоза республики Анна Буць
Минсельхоз Казахстана снизил до 11-12 млн тонн прогноз по экспорту зерна

Министерство сельского хозяйства Казахстана снизило прогноз по экспорту зерна в текущем маркетинговом году до 11-12 миллионов тонн, сообщила директор департамента земледелия Минсельхоза республики Анна Буць, пишет ИА Новости-Казахстан.

По ее данным, на 1 апреля экспорт зерна составил 8,4 миллиона тонн, в том числе зерна отгружено 5,6 миллиона тонн, муки - 2,8 миллиона тонн. Экспортировалось в основном в страны Центральной Азии, Ирана, а также "больше 90 тысяч тонн отгрузили в Китай в текущем году".

"Если не будет задержки с привлечением вагонной помощи, то мы должны были бы уложиться в экспортной потенциал 15 тысяч тонн. Но дело в том, что в прошлом месяце 930 тысяч тонн отгрузили, в этом месяце КТЖ уже заявляет о том, что возможно до одного миллиона тонн зерна не сможет нам обеспечить отгрузку. Но они сейчас над этим работают", - сказала Буць на пресс-конференции во вторник.

Она отметила, что сохранился бы объем отгрузки зерна ежемесячно на уровне 1,2 миллиона тонн, "то мы весь бы потенциал реализовали".

"Мы планируем, что в целом по маркетинговому году отгрузить порядка 11-12 миллионов тонн зерна", - заключила Буць.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай - почти 27 миллиона тонн зерна в чистом весе. Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В новом году, по предварительной оценке Минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей